Так каким видом тока лучше всего открывать полевой транзистор? Импульсным или переменным ?

Ране в статье мы разобрали разницу между токами. Т. е. ток у нас бывает постоянный, импульсный и переменный. Постоянный ток это ток который не меняется ни по величине ни по направлению. Импульсный ток это ток который меняется только по величине но не меняется по направлению, а переменный ток это ток который меняется и по величине и по направлению. Какое напряжение нужно подавать на полевой транзистор? У нас в распоряжении имется постоянное, импульсное и переменное напряжение.
Для N канальных транзисторов для открытия на затвор нужно подавать положительный потенциал, а на P канальные наоборот только отрицательный потенциал. Рассмотрим N канальные. У нас имется трансформатор 12\220 вольт, источник постоянного тока 12 вольт и нам необходимо организовать прерывание цепи постоянного тока в импульсный ток посредством силового ключа. Самый простой способ это плюс соединить с выводом трансформатора, а минусом начни касаться второго вывода трансформатора. Чтобы не морочить себе голову ты можешь использовать мощный полевой транзистор, который будет "касаться провода" с частотой его закрытия\открытия. На выходе у тебя получится импульсный ток, так как плюс у тебя висит всегда на выводе трансформатора, а прерываешь ты минус. Если у тебя P канальный, то наоборот на вывод трансформатора вешается минус, а прерываешь ты плюс. Итак Плюс источника питания цепляем на один вывод трансформатора, а минус на исток. У нас имется генератор сигналов. Как правило этот генератор сигналов выдает переменный ток, т. е. ток который меняется и по направлению и по величине. Плюс генератора цепляем на затвор (левая нога) , минус генератора на исток (правая нога) вместе с минусом источника питания. Сток (средня нога) сответственно на второй вывод трансформатора. Не забываем про защитный диод между истоком и стоком, даже если такой диод уже стоит внутри транзистора, как правило он слабенький и лучше поставить ему в параллель еще один мощный низкочастотный, если конечно Вы не собираетесь работать на высоких бесполезных частотах. Для открытия полевика на затвор необходимо подавать положительные импульсы, но так как напряжение генератора у нас переменное, то половину периода на затвор будет идти положительная волна, которая будет открывать полевик, а половина периода будет идти отрицательная волна, которая закрывает полевик наполовину, т. е. мля не полностью. Получается что полевик и открытый и закрытый, как бы между ебаных, что наносит ему ущерб и он может выйти из строя. Ведь на затвор N канального транзистора должен подаваться ТОЛЬКО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ потенциал, т. е. на затвор полевика должен подаваться только импульсный ток с положительной волной. Для этого необходимо поставить перед затвором диод, который будет подавать на затвор только интересующие его положительные потенциалы, а отрицательные срезывать. В результате транзистор повысит свои жизненные способности и будет служить долго и счастливо. Для P канальных структурных транзисторов все наоборот, ведь на его затвор идут отрицательные импульсы его открывающие, а положительные импульсы нужно обрезывать тем же самым диодом. В следующей статье мы рассмотрим как организовать переменный ток используя две системы описанные выше.
6 года назад от Татьяна

2 Ответы

0 голосов
Из этого бреда я вынес только одно, НИКОГДА не применяйте полевиков для усиления любого сигнала, кроме постоянного уровня, а все идиоты в мире сколько десятилетий не слушают Десну и применяют например для первого каскада электретного микрофона, входные усилители спутниковых антенн и ещё сколько непотребств делают, ужас
6 года назад от Саня Литвиненко
0 голосов
Госпидябожежмой. детсад на выгуле. Рассмотрение устройства гвоздя на целом семинаре.
"если конечно Вы не собираетесь работать на высоких бесполезных частотах. " - наблюдается безграмотность
"У нас имется генератор сигналов. Как правило этот генератор сигналов выдает переменный ток" - имется полное непонимание смысла слов
"но так как напряжение генератора у нас переменное, то половину периода на затвор будет идти положительная волна, которая будет открывать полевик, а половина периода будет идти отрицательная волна, которая закрывает полевик наполовину, " - есть вобще сумеречные мысли из желтого дома.
Имеются и просто детские выражения - "В результате транзистор повысит свои жизненные способности и будет служить долго и счастливо. "

Вывод: Ну бред же горячечный!
Плюс автору за попытку понять принцип работы полевика. Но у него не получилось.
6 года назад от Михаил Петров

Связанные вопросы