Правда что Туркмен произошло от слов турок и мэн (мужик) ? )

6 года назад от Root

2 Ответы

0 голосов
Происхождение названия туркменского народа
Словом «тур» называли раньше практические все кочевые и полукочевые племена, существовавшие на територии Средней Азии. Это их обще племенное этнонимологическое название. Оно легло в основу первого устойчивого тюркского государства Центральной Азии – Туркестана.

Дальше видоизменения слова «тюркмен» порождают огромную массу споров и вариантов происхождения. Такие ученые 12-14 века, как Бируни, Махмуд Кашгари, Рашид ад-Дин предлагали следующие варианты. По их мнению, слово «тюркмен» является производным слов «тюрк» (основополагающий этноним) и «мен» (местоимение «я») . Таким образом «тюркмен» может означать «я тюрк». Существуют и другие вариации окончания. Например, арабское «иман» (вера) , что позволяет трактовать слово «тюркмен» как «верующий тюрк». Или иранское «маненд» (схожий, подобие) , в таком случае «тюркмен» означает «похожий на тюрка». Также можно встретить арабский вариант «тарджуман», то есть переводчик, толкователь. Таким образом «тюркмен» – это распространитель и носитель ислама. Очевидно, что эти гипотезы обусловлены распространением ислама в тюркских государствах.

Единственным общим этнонимом для всех версий является составляющая «тюрк».

Интересно, что многие тюркские слова имеют окончание «мен»: гельмен (водоем, озеро) , ойретмен (учитель) и т. рп. Поэтому вполне возможно, что «тюркмен» – это просто морфологическое видоизменение слова «тюрк».
6 года назад от Ярдык Карамьров
0 голосов
Нет конечно.
акие ученые 12-14 века, как Бируни, Махмуд Кашгари, Рашид ад-Дин предлагали следующие варианты. По их мнению, слово «тюркмен» является производным слов «тюрк» (основополагающий этноним) и «мен» (местоимение «я») . Таким образом «тюркмен» может означать «я тюрк». Существуют и другие вариации окончания. Например, арабское «иман» (вера) , что позволяет трактовать слово «тюркмен» как «верующий тюрк». Или иранское «маненд» (схожий, подобие) , в таком случае «тюркмен» означает «похожий на тюрка». Также можно встретить арабский вариант «тарджуман», то есть переводчик, толкователь. Таким образом «тюркмен» – это распространитель и носитель ислама.
6 года назад от Виктор егоров

Связанные вопросы