Каким током нужно открывать полевой транзистор NPN структуры ?

Ране в статье мы разобрали разницу между токами. Т. е. ток у нас бывает постоянный, импульсный и переменный. Постоянный ток это ток который не меняется ни по величине ни по направлению. Импульсный ток это ток который меняется только по величине но не меняется по направлению, а переменный ток это ток который меняется и по величине и по направлению. Какой ток нужно подавать на полевой транзистор? У нас в распоряжении имется постоянный, импульсный и переменный ток.
Для NPN структурных транзисторов на затвор нужно подавать положительный потенциал, а на PNP структурные наоборот отрицательный потенциал. Рассмотрим NPN структурные. У нас имется трансформатор 12\220 вольт и нам необходимо организовать прерывание цепи постоянного тока в импульсный ток. Самый простой способ это плюс соединить с выводом трансформатора, а минусом начни касаться второго вывода трансформатора. Чтобы не морочить себе голову ты можешь использовать мощный полевой транзистор, который будет "касаться провода" с частотой его закрытия\открытия. На выходе у тебя получится импульсный ток, так как плюс у тебя висит всегда на выводе трансформатора, а прерываешь ты минус. Итак Плюс источника питания цепляем на один вывод трансформатора, а минус на исток. У нас имется генератор сигналов. Как правило этот генератор сигналов выдает переменный ток, т. е. ток который меняется и по направлению и по величине. Плюс генератора цепляем на затвор, минус генератора исток вместе с минусом источника питания. Исток сответственно на второй вывод трансформатора. Не забываем про защитный диод между истоком и стоком, даже если такой диод уже стоит внутри транзистора, как правило он слабенький и лучше поставить ему в параллель еще один мощный низкочастотный. Для открытия полевика на затвор необходимо подавать положительные импульсы, но так как напряжение генератора у нас переменное, то половину периода на затвор будет идти положительная волна, которая будет открывать полевик, а половина периода будет идти отрицательная волна, которая закрывает полевик наполовину, но не полностью. Получается что полевик и открытый и закрытый, что наносит ему ущерб и он может выйти из строя. Ведь на затвор NPN транзисторов должен подаваться ТОЛЬКО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ потенциал, т. е. на затвор полевика должен подаваться только импульсный ток. Для этого необходимо поставить перед затвором диод, который будет подавать на затвор только интересующие его положительные потенциалы. В результате транзистор повысит свои жизненные способности и будет служить долго и счастливо. Для PNP структурных транзисторов все наоборот, ведь на его затвор идут отрицательные импульсы его открывающие, а положительные импульсы нужно обрезывать тем же самым диодом. В следующей статье мы рассмотрим как организовать переменный ток используя две системы указанные выше.
6 года назад от юлия калиткина

2 Ответы

0 голосов
Ну вот скажи мне, велосипед и мотоцикл - это одно и то же?
А кошка и собака? Почему нет, у них же по четыре ноги, голова и хвост!

Так как можно называть одну вещь другой, и говорить что это одно и то же?

И объясни, почему ты говоришь что отрицательная волна переменного тока закроет транзистор лишь наполовину?
6 года назад от qwerty
0 голосов
Полностью подерживаю!
Различают два вида полевых транзисторов: с управляющим переходом и с изолированным затвором. Все они имеют три электрода: исток (источник носителей тока) , затвор (управляющий электрод) и сток (электрод, куда стекают носители) .
6 года назад от Екатерина Лоран

Связанные вопросы