Вопрос по математике, нужен только тот кто реально шарит!

Представьте что есть огромный ряд рандомных чисел, ряд очень большой, условно бесконечный.
И есть другое, тоже большое число, ну например из 20 или 50 знаков, число тоже рандомное.
Числа в бесконечном ряду скрыты, кроме самого последнего числа. Предположим это число 5, затем мы берем то число которое не скрыто, и делим его на второй число из 50 знаков, и получаем дробное число, после этого в ряду открывается еще одно число, предпоследне, к примеру 8, и того у нас открыто 2 числа, 8 и 5, то есть 85, и именно 85 а не 58, так как ряд окрывается с конца, Делим 85 на число из 50 знаков, и получаем дробное число, затем открывается еще одна цифра, к примеру 2, и получаем число 285, и деле мы делаем все тоже самое. Делаем мы до момента когда откроется такое число, которое можно поделить на второе, из 50 знаков, с получением в остатке целого числа. Вопрос в том возможно ли такое, что сколько бы цифр в бесконечном ряду не открылось, никогда не получится такого числа, которое смогло бы быть поделено на второе с получения в остатке целого числа?
6 года назад от Кристина

1 ответ

0 голосов
А при чем тут математики? (Я правильно понял, что рандомные, это случайные числа, и ряд из случайных чисел? )
Если твой ряд бесконечен, то рано или поздно откроется число боле 50 знаков. И начиная с этого момента все остатки от деления будут целыми числами.
И сответственно при делении его на число с 50 тью знаками останется остаток в виде целого числа.
Тут достаточно рассуждать логически.
Не понимаю, за чем делить последне число на "второе с 50 знаками", затем следующе, и следующе, они все равно ни где не применяются и не участвуют. Можно просто открывать числа в этом бесконечном ряду, начиная с последнего. Пока оно не станет больше второго.
И не секрет, что пока получающеся число, образующеся из ряда, путем открытия чисел сзади, не станет больше хотя бы на единицу второго числа, то в результате деления его не будет целого числа в остатке от деления.
6 года назад от Taтьяна Красникова

Связанные вопросы