Ограничение тока и напряжения на параллельном участке цепи.

Требуется параллельно к высоковольтной ЛЭП подключить маленький передатчик. Как ограничить входящий ток так, чтобы не спалить ни ограничитель, ни передатчик?
6 года назад от Jodieyoer

2 Ответы

0 голосов
Для этого на ВЛ создаётся канал с высокочастотным сигналом и высокочастотный заградитель, чтобы данный канал не выходил за пределы данного канала . Если вы, конечно, об этом .
6 года назад от Юлия Малкова
0 голосов
Данный велосипед был изобретен еще много - много лет назад. Василий Терехов указал основную суть. Отбор с ЛЭП осуществляется с помощью емкостного делителя (конденсатора связи) , к нему подключен понижающий трансформатор отбора напряжения (ТОН) . С него можно отбирать ВЧ-сигнал и накладывать. Чтобы ваш сигнал был ограничен участком передачи - по концам ЛЭП ставят ВЧ заградители, настроенные как фильтр на несущие частоты передатчиков с двух сторон, чтобы сигналы передатчиков не уходили дальше участка ЛЭП. Такие решения используются до сих пор для ВЧ-защит и связи. Есть минус такого решения для вас: если вы не владелец ЛЭП - у вас нет шансов сделать задуманное. Вас туда никто не пустит. Техническими минусами являются - сложность настройки канала связи, дороговизна оборудования, зависимость волновых параметров системы от погоды и т. д. Сегодня такие решения выгодны только при очень больших длинах ЛЭП (от 100 км) . При меньших используют ВОЛС (оптику) : навивную, в грозотросе или СИП. Это безопасне, ремонтопригодне и дешевле.
6 года назад от Афродита Казимировна

Связанные вопросы