Почему стекло прозрачно?

6 года назад от StarlaNunez4

4 Ответы

0 голосов
там еще хитре вопрос, почему железяка не пропускает свет. Она его не поглощает, но волна вызывает колебания электронов так, что те излучают точно в противофазе. Что-то описано у Фейнмана. А стекло на каких-то частотах только частично тушит волну, но сдвигает е фазу, будто свет замедляется.

если поставить опыт по измерению прохождения фотона через стекло (это сейчас возможно) , то свет проходит точно со скоростью света.
6 года назад от лешка Иутин
0 голосов
Сквозь шторы тоже свет проходит, потому что в шторах очень маленькие щелки микроскопические есть. Стекло представляет из себя кристаллическую решётку с щелями достаточными для прохождения света. Там через каждую молекулу щель. Потому стекло и пропускает свет и нагревается одновременно.
6 года назад от Аліна Манзяк
0 голосов
Со светом могут происходить два процесса - поглощение и отражение. Если конфигурация электронных облаков не подходит ни для поглощения, ни для отражения в данном диапазоне, от со светом не происходит ничего, и он просто проходит насквозь. Это и называется прозрачностью. В прочем, для волны, поляризованной особым образом, или направленной под определённым углом стекло может оказаться непрозрачным, потому на нём и видно отражение (то бишь происходит частичное отражение) .
6 года назад от Иван Пушко
0 голосов
Фотоны через стекло проходят не просто так как если бы через пустое место. Они постоянно поглощаются а потом снова испускаются с небольшой задержкой. В результате скорость света чуть чуть меньше. Преломление называется.
6 года назад от руслан мамедов

Связанные вопросы

2 ответов
3 года назад от TaniaZeller8
3 ответов
5 года назад от Сергей Милецкий