Как вы считаете, Тесла был учёным или, как некоторые утверждают, антиучёным?

6 года назад от Алексей Кудрявцев

5 Ответы

0 голосов
он был самоучкой, насколько я помню его биографию.
поэтому, несмотря на множество сделанных им на интуитивном уровне открытий, это не нашло надлежащего описания.
кое-кто пишет, что он "не захотел" описывать изобретения, кое-кто пишет, что он считал, что человечество для его изобретений "не доросло".
а я считаю, что эта его недоученость и отсутствие системного, научного склада ума и не позволило ему свои изобретения описать.
хотя без сомнения, он был выдающимся гением
6 года назад от ильдар искандаров
0 голосов
Ни то и ни другой, спор такой - спор безграмотных болшванов
Которые не знают разницы между наукой и технологией
Тесла не учёный ни разу, у него не существует не только ни одного открытия, но и ни одной научной работы вобще
Тесла ГЕНИАЛЬНЫЙ (реально - гениальный) ИНЖЕНЕР. Придумал несколько принципов решения технических задач, которые применяются и сегондя.
Хотя и здесь - не уникален, многи придумали то же
Например его самое известное достижение, трёхфазный переменный ток, Доливо-Добровольский сделал лучше и довёл, кстати, до изделия. Ибо работал у Сименаса, а не сам по себе)

Для вашего образования - учёный - это НЕ человек, который придумывает всякие там гаждеты - это человек, который изучает, как устроен мир вокруг

Учный МОЖЕТ быть инженером, а инженер - учёным. Но это РАЗНЫЕ профессии.
6 года назад от bumer8780674996761
0 голосов
Кто такой "антиученый" - не знаю.
Занимался вещами, сответствующими своему времени. Делал много чего интересного, но сказать, что он делал такое, о чем до него не знали, нельзя.
Ученым, в том смысле, который вкладывается сейчас в это слово, он не был.
6 года назад от Ksu Iris
0 голосов
Это не голосованием определяется, а по вполне объективным критериям. Ученый - человек, который в чем-либо разбирается исчерпывающе и открыл что-либо, неизвестное до него.
Тесла был инженером, а не ученым. Он был изобретателен и иногда очень остроумен в своих изделиях - но он ничего нового не открывал. Он только оригинально комбинировал вещи, уже известные до него.
Помимо того, он был склонен к мистификациям и фантазированию, поэтому его взгляды на непознанное в точности сответствовали взглядам лженаук и шарлатанов разных мастей. Эта склонность, отчасти, и мешала ему действительно делать открытия.
6 года назад от little mr
0 голосов
Ученый исследует природу, открывает новые законы и явления. Тесла ни одного явления не открыл, ни одной содержательной статьи не написал. Он был талантивым инженером - что тоже важно и почетно.
Но все, что он делал с точки зрения науки описано Максвеллом еще до его рождения.
6 года назад от Гоги Какувсех

Связанные вопросы