Разница между максимальной и минимальной силой притяжения Земли

Всем привет. Не эксперт в этом, так что поправьте, если где-то что-то неправильно напишу. Во сколько раз максимальная сила притяжения Земли, которая постоянно есть в нормальных условиях (то есть не создана искусственно) в каком-либо месте суши на нашей планете, больше минимальной силы притяжения Земли, которая, опять же, постоянно есть в нормальных условиях в каком-либо другом месте суши на нашей планете. Ответ прошу аргументировать. И прошу не писать что-то вроде "да там настолько маленькая разница, что ты и не заметишь". Меня интересуют цифры (хотя бы приблизительные) . Заране спасибо.
6 года назад от Rober Mark

1 ответ

0 голосов
То есть интересует именно уровень моря?

Тогда сложно ответить. ну разве только если сказать, что на экваторе сила притяжения меньше приблизительно на 0. 03g за счёт формы Земли. Ну и по тем же причинам на полюсе она где-то на 0. 03g больше. А привычное нам значение 9. 8 было получено на параллели 45 градусов, если не ошибаюсь. ну как обычно на уровне моря, разумется.

так получается, что если не закапываться и не лезть на горы, то разница около 0. 06g (это без учёта центробежной силы) . С учётом центробежной силы там что-то типа 0. 1-0. 2g получится вроде.
6 года назад от Валерия Павликова

Связанные вопросы