как всё-таки объяснить какая сила разогнала планеты вокруг солнца?

или по-другому: приведите доказательства (физ. закон) того, что вещество в виде пыли и/или камней обязано начать движение вокруг звезды
6 года назад от Аня Вреднова

3 Ответы

0 голосов
физический закон - закон сохранения момента импульса mvr=const. газопылевое облако из которого образовалась солнечная система изначально имело момент импульса, т. к. не вероятно что он в точности равнялся нулю. при сжатии облака r уменьшается, а v растет.
6 года назад от Бздислав
0 голосов
Пожалуйста.
Берешь два маленьких магнитика (от нео-куба, или от мебельных защелок, дамских сумочек и т. п. ) . Кладешь их на обе ладони. Подбрасываешь к потолку - так, чтобы они летели параллельными курсами.
Как известно, любое тело в свободном падении находится в невесомости, и трение не мешает проявиться нужному эффекту. Магнитики в полете начнут притягиваться и со щелчком слипнутся. Так вот, полученная сцепка магнитов окажется вращающейся. Сколько бы раз ты ни повторял опыт - ВСЕГДА появится вращение. В самых разных плоскостях, с разными скоростями - но появится оно ВСЕГДА.
Теперь, после этой иллюстрации - додумаешь мысль до конца сам? Или надо разжевывать?
6 года назад от Артем Якимащенко
0 голосов
Вещество солнечной системы, судя по наличию тяжелых элементов - остаток когдато умершей и взорвавшейся звезды. Неужели вы думаете что после взрыва вещество идеально собралось гдето в другом месте? Очевидно оно начало движение, а затем и вращение вокруг центра масс по законам и гравитации и сохр. импульса
6 года назад от Agustin14984

Связанные вопросы