Как понять суть работы трансформатора в режиме резонанса? Подробне в описании к вопросу!

Подключают обыкновенный трансформатор через латр последовательно диод и после диода в паралель конденсатор, латром регулируют чтобы транс начал работать в резонанс, а вторичка подключена к короткозамкнутой трубе с небольшой емкостью с водой и труба грет воду, а первичка холодная. Суть вопроса, как это все работает за счет резонанса и как получается резонанс в трансформаторе за счет чего?
6 года назад от Zariche

3 Ответы

0 голосов
любой контур если его раскачивать с его собственной частотой на которой у него наибольшая добротность начнет работать на резонансе максимально усиливая мощность подводимых колебаний
6 года назад от Оне Сама
0 голосов
Иногда резонанс (конечно, не ярко выраженный) нужен при определенной нагрузке - для компенсации падения вторичного напряжения. Но это явление опасно . Такие устройства (с гасящим конденсатором в цепи первичной обмотки трансформатора ) включать в сеть без нагрузки нельзя. В таком случае реализуется мощный последовательный колебательный контур . При резонансе посл. кол. контура его сопротивление стремиться к нулю. В колебательном контуре, состоящем из конденсатора С1, индуктивности первичной обмотки трансформатора L, возможен резонанс, который может привести к выходу из строя источника питания. Вот почему, например, в зарядных устройствах автомобильных аккумуляторов реализована схема подключения сетевого напряжение лишь только после подсоединения к нагрузке аккумулятора . Подсоединили аккумулятор (нагрузку) — сработало реле и подключило к сети первичную обмотку . Отсоединили аккумулятор — тут же отключается сетевое напряжение 220 в первичной цепи .
6 года назад от Ирина Воронова
0 голосов
Представь, что ты стоишь и раскачиваешь качели.
Ты можешь качать их с любой частотой и амплитудой, на которые хватит силы рук, так?
Но легче и эффективне всего качать в режиме "резонанса" — подталкивать качели в нужное время в нужную сторону, а не останавливать и тянуть обратно, преодолевая инерцию.
6 года назад от Ме Дя Ли

Связанные вопросы