Кипячение воды с помощью тока

Я тут видео одно увидел на ютубе, кстати, вот ссылка Там какой то мужик нагрел воду электричеством. хотелось бы узнать принцип работы данной штуки, и ещё какие законы там присутствуют. Спасибо.
6 года назад от Ирина Ямбаева

2 Ответы

0 голосов
Вода хороший проводник, однако у не есть некоторое сопротивление. Поэтому ток, проходя через воду, нагревает её. В обычном кипятильнике ток идет через спираль из нихрома, спираль грется и грет собой воду. А тут получается как бы "объёмный кипятильник", в котором нагреваемое тело - вода - является одновременно и нагревательным элементом.
Минусом такого кипятильника (ну, кроме того что он чрезвычайно опасен в эксплуатации) является химия. При прохождении тока через воду происходит электролиз, и выделяются кислород, водород, а также кислоты, щёлочи и некоторые другие газы, в зависимости от примесей в воде. Например хлор, если в воде есть растворенная столовая соль. Ну и лезвия нехило окисляются, выделя окислы в будущий чай. Это видно даже на видео (в конце они пожелтели)
6 года назад от Селена Сардион
0 голосов
Точно так же, как нагревается любой другой проводник при протекании тока. И, вопреки мнению не особо внимательных граждан, процесс этот описывается законом Джоуля-Ленца.
6 года назад от *kр@ш*man*

Связанные вопросы