Биологам: Почему сортовые свойства многих растений не сохраняются при размножении через семена ?

6 года назад от Пан Troglodytes

2 Ответы

0 голосов
Чаще всего качество урожая (допустим, крупные плоды) получают при скрещивании двух разных видов и отбирают особи с нужным признаком, но этот признак записан в аллельных РЕЦЕССИВНЫХ генах. Дело в том, что при скрещивании происходит явление ГЕТЕРОЗИСА ("жизненной силы") или же особь получает кратный набор хромосом (полиплоидия) . При опылении на следующий год происходит расщепление (по второму закону Менделя) и только 4-ая часть урожая сохранит нужные признаки.
Значит, если возьмёшь семена гибридного помидора, и посешь, то можно надеяться, что только 4-ая часть принесёт урожай с нужными качествами.
Кроме того, с годами гетерозис сорта резко падает, т. к. полезные, но рецессивные гены быстро заменяются на "неполезные", но доминантные гены при переопылениях.
Извиняюсь за некоторую сумбурность ответа, биологи пусть простят.
6 года назад от Kostyagep
0 голосов
Сорт – это группа растений, выведенных человеком с однородными биологическими и морфологическими признаками, родственных по происхождению и способных при пересеве сохранять свои признаки в течение ряда лет. То есть, собрав семена в этом году вы можете рассчитывать на такую же отдачу, посеяв их на следующий год. Гибриды получают от скрещивания сортов, в основном вручную, потому семена их дороже. Генотип у них зачастую гетерозиготный и полностью проявляет свои свойства только в первый год. В дальнейшем при посеве семян проявляются рецессивные аллели, гетерозис затухает и потомки уже не представляют в полной мере качества своих родителей. Отсюда вывод - одноразовый урожай лучший от гибридов, а с перспективой стабильных признаков сейте сорта.
6 года назад от Сурочка

Связанные вопросы

2 ответов
5 года назад от александр амелькин
1 ответ