Вопрос насчёт обычного светодиода

Я тут хотел спросить, есть светодиод с обязательно двумя полюсами + и - если подключить их соблюдая полярность допустим, если соединить его плюс с плюсом батареи а минус подключить к минусу батареи то он загорится, хотелось бы спросить, почему светодиод не загорается если изменить полярность? То есть, если провода поменять местами.
6 года назад от MelissaBagle

2 Ответы

0 голосов
Если вкратце, то светодиод работает так: есть две области, в одной есть отрицательные электроны, в другой - положительные "дырки" - вакантные места для электронов. Если приложить + к области с электронами и - к области с дырками, то ток не потечёт - дырки и электроны притянутся к ближайшим электродам, и на этом всё. Между ними будет пустая область, без носителей заряда. А вот если приложить наоборот, то частицы будут двигаться к противоположным электродам, то есть на встречу друг другу. При встрече они будут взаимодействовать (гуглим - рекомбинация) , и при их взаимодействии и выделяется энергия в виде света.
6 года назад от Lika Headbra1n
0 голосов
в другую сторону он тоже проводит ток но слабо . это десятки микроампер и если это обратное приложенное напряжение будет превышено его при этом запросто прбьет
6 года назад от iv

Связанные вопросы