Дружба светодиода и переменного тока величиной 220В

Так. есть диод на рассчитанный на ток 2V и 0. 20А, мой к вам вопрос, если подобрать сответствующий резистор, который ограничит ток, который присутствует в розетке до 0. 15А и соединить его с диодом и это дело подключить к розетке то светодиод будет светит мне ?
6 года назад от CruzHosking1

5 Ответы

0 голосов
будет будет. только нужно в паралель светодиоду подключить еще обычный диод в обратном направлении иначе велик риск его пробоя обратным напряжением сети. к слову в выключтелях с подсветкой индикатором стоит светодиод подключенный через резистор в 100 килом и боле. и стоит без всяких доп диодов. а некоторые светодиоды могут ярко светится даже через резистор в один мегаом это как правило синие и зеленые. еще куда лучше для светодиодов подключать их через обычный диод выпрямляющий напряжение сети плюс ограничительный резистор.
это гарантирует отсутствие на светодиоде обратного напряжения сети
6 года назад от diplokok
0 голосов
А почему нет? У меня во всех выключателях подсветка таким способом сделана. Цепляешь светодиод к переменному резистору на 1Мом, включаешь в сеть, и постепенно уменьшаешь сопротивление рез-ра до номинального свечения. Отключив и замерив R резистора, подбираешь постоянный и все.
6 года назад от Мрак
0 голосов
нет, так делать нельзя, поскольку на таком резисторе будет выделяться мощность (220-2) *0. 15, т. е. кпд такой системы будет "околоноля".
вместо резистора следует использовать конденсатор и диодное выпрямление после него. собственно, так и делается во многих св. диодных лампах.
6 года назад от Fabien Lariviere
0 голосов
Это убьёт светодиод. Следы за мыслью - когда полярность напряжения совпадает с полярностью диода, то резистор ограничивает ток, на нём падает большая часть напряжения, он грется как последний с_й сын, но на диод приходятся его родные 2 В и он светит. Полярность меняется, диод запирается, ток через него не течёт, на резисторе ничего не падает, и всё напряжение в 300 с гаком вольт приходится на диод. Диод говорит "Ой! " и погибает. Конец истории.
6 года назад от Анастася Гончарова
0 голосов
В розетке 220 а у вас диод на 2 вольта. Вам надо такой резистор чтобы с двухсотдвадцати вольт спустилось (просело) до двух. А через зарядку от телефона не лучше будет сделать?
6 года назад от HoustonBarlo

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от Дмитрий Творковский
1 ответ
1 год назад от виктор валерьевич