Бытие определяет сознание или сознание определяет бытие? Возможно ли с помощью мысли изменить окружающий мир?

Что это? Не здесь ли грань между философским учением и глубинными кругами оккультизма?
12 года назад от ЭлеонораНикитина

5 Ответы

0 голосов
Фельтомис много букв. читать лень. Альберт Германович +5, Добавлю: мысль->действие->изменение мира, т. е. да, можно
12 года назад от евгений козлов
0 голосов
Согласно принципу диалектики бытие и сознание непрерыво взаимо изменяются, т. е. влияют друг на друга. Без этого не было бы развития, эволюции.
 
Мысль меняет мир: новые технологии, новые песни, новые учения.
Одновременно новые технологии рождают новые идеи, новые желания.
И так постоянно и бесконечно.
Вопрос о том, что первично, не коректен.
12 года назад от Full place
0 голосов
Нет, здесь тонкая граница между здравомыслием и шизофренией.
 
Существует закон единства и борьбы противоположностей.
 
Бытие и сознание в равной степени определяют друг друга.
12 года назад от Куня Куняков
0 голосов
Да, сознание определяет бытие. Но это исключительно внутрення работа. Работая со своим сознанием, Вы изменяете себя ( интереснейшая, я Вам скажу, работа) и свое отношение к окружающему миру. Изменив свое отношение к окружающему миру, Вы заметите, что и мир изменился - для Вас лично и в ту сторону, в которую изменились Вы. Понимаю, звучит банально, но самое сложное - изменить себя. Все в мире относительно, относительно человека.
12 года назад от наталия матятина
0 голосов
Есть разные точки зрения на этот вопрос. Одна из таких - вульгарный материализм, который утверждает, что сознание - есть лишь продукт деятельности мозга, а мозг в свою очередь лишь орган. "Мозг производит мысль, как печень производит желчь". Согласно ей (можно углублятся до бесконечности - до кварков и струн) всё суще детерминировано, у него есть всегда лишь одна вариация существования в дальнейшем мире, поскольку кварки подчиняются законам естества, создают при взаимодействии элементарные (составные частицы) , которые в свои очередь имеют свои законы, за рамки которых они не в состоянии выйти. Атомы обрузают весь мир вокруг, который мы наблюдаем, в том числе и нас самих, наш мозг, который "производит мысль, как печень производит желчь", ведь мысль - есть реакция на внешний раздражитель, реакция на информацию, принесённую органнами чувств о внешнем мире. Внешний мир детерминирован и однозначен, значит и информация, которая поступила в мозг - единична, уникальня. Мысль же действует в рамках своих законов - в данном случае уже законов деятельности мозга. То есть мысль обрабатывает информацию согласно имеющимся указаниям - инстинктам и безусловным рефлексах, существующим для выживания живой единицы в природе. Информация передается из нервных окончаний в мозг импульсом - пучком электронов. Обрабатывается согласно заданной программе действий (которая существует и развивается собразно внешним условиям) и откладывается в качестве опыта, если субъект разумен. Этот опыт служит в дальнейшем дополнением к искомой программе действий, ещё боле гарантируя выживаемость. Сама же мысль - также есть лишь импульс, бегающий по нейронной сети, по дендритам нейронов сквозь синапсы . Бегающий детерминировано механически законом Кулона, Ньютона, слабого и сильного взаимодействия (если брать в пределах атома) , чуть выше уровнем - согласно программе (назовём это матрицей) живого существа. Вывод - бытие определяет сознание, и никак иначе.
12 года назад от Люда М езенцева

Связанные вопросы