Как будет увеличиваться вероятность независимых событий с каждым разом?

Допустим у вас есть шанс 25% на выигрыш, получается что за 4 действия по 25% у вас есть 100% шанс но выигрыш 1 раз?
6 года назад от Ильвар Загидуллин

2 Ответы

0 голосов
Нет, неверно. Вероятность выигрыша ХОТЯ БЫ ОДИН РАЗ за ЧЕТЫРЕ попытки равна 1- (1-0, 25) ^4=0, 6836=68, 36%, а вовсе не 100%) . Вероятность выигрыша ТОЧНО один раз посчитать еще сложней, она равна 4! / (3! *1! ) *0, 25* (1-0, 25) ^3=0, 4219=42, 19%. Можно посчитать и вероятности выиграть два, три, четыре раза, или вобще не выиграть ни разу из четырех.
С каждым разом вероятность события не увеличивается, она остается прежней. Поэтому если ТРИ РАЗА (и вобще сколько угодно раз! ) данное событие В ПРОШЛОМ не произошло, то вероятность его появления в следующей попытке так же остается 25%. Вероятность независимого события в будущем НЕ ЗАВИСИТ от прошлых событий. Это АЗЫ теории вероятностей.
А полное подробное объяснение приводится в курсе теории вероятностей и математической статистики (в ВУЗе изучают ПОСЛЕ всех остальных курсов математики включая математический анализ, дифференцирование, интегрирование, решение дифференциальных уравнений, аналитическую геометрию, линейную алгебру, теорию рядов и проче. А знаешь, почему? Да потому что теория вероятностей и математическая статистика - крайне сложные разделы математики, в которых требуется знание всех изучаемых ране разделов, и не только их знание, но и умение применять эти знания на практике. Ты их знаешь назубок? ) . А на пальцах, деточка, это объяснить, увы, нельзя. Мир вокруг нас устроен ОЧЕНЬ сложно. И для понимания того как он устроен приходится изучать массу сложнейших наук, типа квантовой механики, коллоидной химии, молекулярной биологии и многих, многих других. И понять их очень и очень непросто. Именно поэтому очень много людей предпочитают верить в сказки древнесинайских пастухов двухтысячелетней давности. Это намного проще. Тут мозгов много не потребуется.
6 года назад от Илья Бардаков
0 голосов
Нет, она (вероятность) не будет увеличиваться.
Монета брошена два раза. Вероятность появления "герба" в первом испытании (событие A) не зависит от появления или не появления "герба" во втором испытании (событие B) .
В свою очередь, вероятность появления "герба" во втором испытании не зависит от результата первого испытания. Таким образом, события A и B независимые.
6 года назад от Сергей Завалин

Связанные вопросы

2 ответов
1 год назад от vickyqd69
1 ответ
2 года назад от Калуцков Александр