Простой блок питания и потребитель

Допустим, подключи мы маленький моторчик к телефонному блоку питанию которая отдает 1Ам при 5V, мы знаем что в цепи будет протекать ток 1 ампер, и мой вопрос. зачем измерять амперметром какой то протекает в проводнике, если нам все равно известно сколько ампер отдает блок питание, какой смысл.
6 года назад от darksun4

4 Ответы

0 голосов
Ток, написанный на блоке питания - максимально-допустимый для него, не боле. Ток, реально протекающий в цепи, определяется по закону Ома и зависит от нагрузки. Так что знать это по параметрам блока мы не можем.
6 года назад от QQ qQ
0 голосов
Не понял, мотрчики бывают разной мощности и если он например 2W то ток будет всего 0. 4 A блок питания лишь имет предельный отдаваемый ток, а реальный зависит от конкретной нагрузки.
6 года назад от свиридова анжела
0 голосов
Этот вопрос от разных людей уже задолбал. Когда вы все поймете это? Ток определяется НАГРУЗКОЙ, а не самим блоком. На блоке указано, МАКСИМАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ которое он может отдать.
6 года назад от Сват
0 голосов
Если к указаному блоку (и мы уверены, что это действительно БП – источник напряжения, а не г@вно ! ) мы подключаем сопротивление = 5 Ом, то действительно – незачем !
А если мы подключаем моторчик, то ток его потребления будет в прямую зависить от его нагрузки на вал. Если в холостую будет вращатся – и ток будет мизерный. Повесиш на него пропеллер – ток существенно возрастёт. А если попытаешся остановить – сгорит. Либо БП, либо моторчик.

Вот такой хитрый смысл !
6 года назад от ~WisSe KiSs~А нам все равно))

Связанные вопросы