Как заменить диод, если на нем нет маркировки?

В общем нет никакой информации, он маленький черного цвета с синей полоской. Можно мультиметром замерить прямое сопротивление и попытаться подобрать такой же.

Вобще параметры диода это прямой ток и обратное напряжение. Ну а что ток? Это только тот ток который диод может выдержать.

Если допустим в схеме стоял диод на 2 ампера, а я поставлю на 3 ампера - это ничего не изменит, он же не сам генерирует ток. Это все-равно что поставить конденсатор той же емкости, но рассчитанный на больше напряжение.

Получается надо и подобрать диод с таким же прямым сопротивлением, прямо в магазине потыкать и выбрать нужный.
6 года назад от Димыч

3 Ответы

0 голосов
Маленький чёрный с синей полоской запросто может оказаться переключательным, вроде ВА582, и даже не выпрямителем, а у него критических параметров побольше будет. Разберись сначала на кой он там.
6 года назад от Малика Malika
0 голосов
Все диоды имеют кодировку. Если кажется, что этого не достаточно, есть геометрические размеры, форма, цвет и т. д. и т. п. Затем найти справочные данные и определять тип. А лепить не ведая что, это по меньшей мере не разумно. И да, мультиметром параметры диодов не определяют.
6 года назад от Попова Мария
0 голосов
"Потыкать". Ну ну. А ты в курсе, что наименований и типов диодов великое множество. Как и диапазон их предназначения, параметров и характеристик. Есть как основные параметры - обратное напряжение и ток. Так и граничная частота, время переключения, емкость перехода. и т. д. Поэтому тебя не зря спрашивают какое устройство. Гадать по цветовой маркировке - неблагодарное дело. Тем боле со слов. Сделал бы фото. Если не можешь кинуть сюда - есть куча файлобменников. Люди действительно хотят помочь. И надо ценить это.
6 года назад от balashihaOrer

Связанные вопросы