Вопрос электрикам. Можно ли соединить три фазы в один проводник?

Читаю пособие для электриков. В нем все схемы электрической разводки в доме для трехфазного питания построены по такому принципу что каждая фаза идет к определенной группе электрических потребителей не соединясь с другими фазами. А что если построить схему по следующему принципу: Каждый фазный провод заходит в дом и подключается к своему вводному автомату, дале они заходят к счетчику, из счетчика выходят и соединяются в один боле мощный проводник и заходят в УЗО сответствующего номинала. После УЗО они разделяются на группы потребителей перед которыми стоят свои автоматы и возможно собственные УЗО. Получается в данной схеме исключается перекос фаз. Насколько работоспособна схема? Или она слишком затратная ввиду усиления проводки в виду большего номинала силы тока и боле мощных защитных устройств?
6 года назад от Виктор Ковтун

5 Ответы

0 голосов
По трем фазам приходит разностное напряжение с перекосом во времени и пространстве. Если ты соединишь все три фазных провода в один, получится короткое замыкание и всё сгорит от больших величин тока.
Если я правильно понял, тебе надо умощнить линию в доме или избежать перекоса. Это делается просто - умощняется линия боле толстым проводником от автомата к розеткам, сами розетки тоже можно взять с запасом, аж до 25 ампер. Перекоса в домашних условиях избегают балансировкой мощности потребления, то есть развешиваем по фазам примерно одинаковое количество потребителей. Скажем на A у нас сидит 6 кВт, на B сидит 8 кВт, на С сидит 5 кВт. С нормальным вводом и хорошим СИП не будет перекоса, а падение напряжения на 1-2 вольта на проводе вобще ерунда для домашнего потребителя. Если перекос лишает мощности - придется ставить трехфазный стабилизатор или оговаривать свои запросы со службой доставки электроэнергии.
6 года назад от 6е3п/-\/\ый D)I(EI<
0 голосов
Между каждыми 2 фазными проводами напряжение 380 Вольт, между любой фазой и землей - 220 В. Не надо ничего мудрить, пока током не убило, лучше почитать учебник.
6 года назад от Артем Кирилев
0 голосов
Действительно, зачем провода по отдельности в изоляции и разного цвета? Надо было всё одной толстой жилой проводить! Но вобще я твою логику понял. : если фазные провода из двух розеток соединить, то ничего не будет, даже если они из разных групп, так ?
6 года назад от Просто так
0 голосов
я даже знаю таких умельцев, соединивших все три фазы в одну при подключении большой электроплиты в ресторане. Типа "плита мощная, а фазы какие-то хлипкие, давайте все три вместе скрутим". В итоге - месяц без электричества.
6 года назад от Лариса Заборцева
0 голосов
у меня однажды на одной работе так и получилось: на отдельном кабеле, в трехфазной розетке коротнуло две фазы, потом к ним присоединилась и третья.
В итоге над розеткой полыхнул огонь высотой примерно 1 метр, не меньше. Хорошо что выбило все три вводных 100 амперных предохранителя и электричество пропало. Этот кабель пришлось выкинуть в итоге.
6 года назад от Андрей Сорокин

Связанные вопросы