Нужна помощь электро-инженеры, схема пуска электродвигателя "Звезда" - "Треугольник" , нужна помощь, заране спасибо.

Прошу помочь начинающему электрику. Схема пуска электродвигателя (около 100 Квт) , используется реле времени с двумя контактами (нормально замкнутый и нормально разомкнутый) . Вопрос в следующем, при замыкании контакта " 4X" из электронного блока цепи управления, как идёт порядок разгона электродвигателя на звезде ? В моём понимании должно быть так : при замкнутых силовых контактах пускателя "6" (звезда) и замкнутых силовых контактах пускателя "42" электродвигатель должен "разогнаться" на этой звезде . После этого (выдержки времени реле времени) почти мгновенно пускатели "42" и "6" должны обесточиться и в это же время должен получить питание пускатель "88" то есть электродвигатель продолжит работать на "треугольнике" . Но судя по схеме, после замыкания контакта "4X" получает питание катушка реле времени "19" , которая сразу отщелкивает свой нормально замкнутый контакт в цепи питания катушки пускателя "6"
6 года назад от роман никитин

1 ответ

0 голосов
Тут не надо ничего мудрить, есть чёткая схема -вот читай её и записывай, если не можешь в уме прокрутить.

При вкл. 4Х -6 пускатель замыкается и своим контактом замыкает цепь 88 -идёт разгон на звезде, дале должно отработать реле времени и переключить на треугольник -всё.

"Но судя по схеме, после замыкания контакта "4X" получает питание катушка реле времени "19" , которая сразу отщелкивает свой нормально замкнутый контакт" -через 30 сек. по схеме -это не сразу.
6 года назад от Никита Крылов

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Виктория Иванова
1 ответ
1 ответ
7 года назад от Чумак