Влияние длинны катушки на характер звучания нч и его качество. дины с короткой катушкой лучше?

Цель-сборка хорошей домашки на 10 дюймовом нч с чуйкой 90-93дб и не большой мощностью в 20-30вт (102-105дб) . Уже не первый раз замечаю, что нч дины с короткими катушками (с большим кол-вом витков в зазоре) звучат боле чисто, быстро и динамично. чем его "длинокатушечные" братья. но при этом имеют невысокую мощность (но заявленной давки в квартире как по мне боле чем) . Взять даже наши древние дины 8гд-1-25 и 75 гдн. У первого катушка всего 13, 5мм, а у второго 22мм. но при этом, чуйка и скорость баса в первом гораздо лучше, а по глубине нч не уступают. Тоже самое и с визатонами. Понятное дело что многие факторы влияют на звук (масса подвижки, материал и т. д) . но при прочих равных, чисто субъективно, короткая катуха на слух дает боле приятный и объемный бас. Так ли это на самом деле? или это моё субъективное впечатление. хотя, я уже далеко не первый из собственного окружения, кто это тоже заметил. (Причем параметры тс особо не отличаются)
6 года назад от CassieE34369

2 Ответы

0 голосов
Да, длинна звуковой катушки влияет на качество звука но только в положительную сторону, то есть чем длинне намотка тем больше рабочий ход у диффузора, тем боле высокую мощность выдерживает, тем ниже рабочая частота и меньше нелинейные искажения на высокой мощности, так как катушка при большом рабочем ходе не выходит из магнитного рабочего зазора между керном и фланцем, ты сравнил разные по конструкции вещи 8гд и 35гд, у первого долговременная синусоидальная мощность 8ватт, у второго 35ватт, у первого магнитная система стержневая, то есть предоставляет особой керн магнита из редкоземельного сплава и замыкающую на фланец стальную скобу, такая система имет
короткий ход диффузора, второй динамик имет боле толстый фланец стальной керн и намного боле мощный кольцевой феритовый магнит, 4 омную звуковую катушку намотаную боле толстым проводом в отличие от 8гд, сответственно длинне намотка, больше рабочий ход у диффузора, больше подводимая мощность, меньше нелинейные искажения, а также меньше и чувствительность чем у 8гд, по этому и звучат по разному.
6 года назад от Игорь Маловин
0 голосов
Наличие нелинейных искажений (нечетных гармоник и субгармоник) напрямую зависит от формы дуффузора и материала из которого он сделан.
В обеих случаях (назависимо от длины катушки) сила, движущая диффузор, прикладывается к месту соединения рупора диффузора и цилиндра на который намотана катушка.
Не исключаю, что Вы стали просто свидетелем того, как за счет других параметров ( жесткости и размера гофр, колпачков, центральной мембраны, и объемов воздуха за дуффузором и в магните, производителю удалось достичь боле качественного звучания, чем в модели с другой длиной катушки.
Но сама длина катушки, мне кажется, это не главный фактор
6 года назад от Сергей Васильев

Связанные вопросы