Дать определение ЭДС источника. Каким способом можно измерить ЭДС?

Нужно Дать определение ЭДС источника. Каким способом можно измерить ЭДС? Я правильно написал? Если нет то исправте что не так. В источниках происходит преобразование какого-либо вида энергии в электрическую. Для количественной оценки таких преобразований в источнике служит величина, называемая электродвижущей силой источника (ЭДС) . ЭДС - Е -физическая величина, равная отношению работы сторонних сил Aст при перемещении единичного положительного заряда q по всей замкнутой цепи к величине этого заряда И конечно же формула, вернО?
6 года назад от андрюша

2 Ответы

0 голосов
Вроде верно.
А если хочешь, простой смысл для понимания.

Любой источник (батарейку, аккум) можно представить как последовательно включенные идеалтную батарею, способную выдать любой токи держать постояное напряжение и сопротивление, на котором будет некоторое падение напряжения при протекании тока. Это идеальное напряжение - ЭДС, сопротивление - внутренне сопротивление. Приразряженной бстаре эдч не меняется, сопротивление растет.
6 года назад от Татьяна Перепелица
0 голосов
Верно. Измеряется вольтметром при отключенной нагрузке. Вольтметр должен обладать внутренним сопротивление намного большим сопротивления источника тока ( лучше раз в сто и боле) .
6 года назад от Ulia Belova

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
5 года назад от Дмитрий Козак