откуда напряжение в квартирной проводке?

Заехали в голую квартиру, ничего нет, только торчат свободные концы проводов, расцветка на на трёхжильных кабелях не верная, точне не везде. Решили найти защитный ноль (заземление) , подключили мультиметр на прозвон, один щуп на щиток, другой на провода почерёдно. Нашли землю везде, и оттолкнувшись от этого фазу и ноль. Но в комнате на потолке под освещение выходит 4 провода два белых два чёрных, нашли землю, и при измерении напряжения между фазой и нулём, между фазой и землёй, показывает 39-48 в, но при этом все провода в квартире голые, нет не выключателей с подсветкой, ни разеток. В щитке установлено УЗО, и два автомата на ноль и фазу. Откуда напряжение без нагрузки? Учусь на электрика, но в жизни оказалось что не расцветка, не стандарты не учитывались ещё и напряжение откуда то.
6 года назад от maxim korovin

2 Ответы

0 голосов
Выводы о ненулевости какого-то напряжения в сети, сделанные на основе измерений мультиметром или индикаторной отверткой, в сомнительных случаях надо перепроверять с помощью простейшего пробника на основе маломощной лампы накаливания. Это из-за того, что на относительно длинные и ни к чему не подключенные провода могут быть значительные наводки, а высокое внутренне сопротивление мультиметра и отвертки не "сажает" их, а обычная лампочка - сажает.
Так что после правильной проверки м. б. окажется, что всё в порядке.
6 года назад от ДжониЛимони Лозенков
0 голосов
Отдельный АВ с N убрать! Потенциал на нуле возможен (это не катастрофа) при несиметрии по стояку. Если есть напряжение между двумя проводами, значит оба провода куда-то подключены/замкнуты/пробиты.
6 года назад от ОчЕпЯтКа=))))

Связанные вопросы