О каких военных событиях идёт речь в документах?

Фрагмент 2. Из книги «Первая мировая» (М, 1989)
«. в мое развернулась подготовка к братанию. Солдатские комитеты раздобыли листовки на русском и немецком языках, подобрали переводчиков, наметили меры, обеспечивающие безопасность встречи наших и немецких солдат. Для братания выделили группу, насчитывавшую человек двадцать пять. . Офицеров, в которых мы не были уверены, взяли под особый контроль . Солдат, которые могли не устоять под нажимом офицеров, решено было в день братания на огневые позиции не допускать. . Ночью наши разведчики забросили в немецкие окопы листовки, в которых содержался призыв к братанию и рассказывалось, что немецким рабочим и крестьянам не следует воевать за интересы капиталистов и помещиков . ».
Фрагмент 3. Из воспоминаний генерала А. И. Деникина (Деникин А. И. «Очерки русской смуты»)
Великая трагедия Русской Армии — отступление из Галиции. Ни патронов, ни снарядов. Изо дня в день кровавые бои, изо дня в день тяжкие переходы, бесконечная усталость — физическая и моральная, то робкие надежды, то беспросветная жуть.
Помню сражение под Перемышлем . Одиннадцать дней жестокого боя 4-й стрелковой дивизии. одиннадцать дней страшного гула немецкой тяжёлой артиллерии, буквально срывающей целые ряды окопов вместе с защитниками их. Мы почти не отвечали — нечем. Полки, истощённые до последней степени, отбивали одну атаку за другой — штыками или стрельбой в упор, лилась кровь, ряды редели, росли могильные холмы. два полка почти уничтожены одним огнём.
Господа французы и англичане! Вы, достигшие невероятных высот техники, вам небезынтересно будет услышать такой нелепый факт из русской действительности. Когда после трёхдневного молчания нашей единственной шестидюймовой батареи ей подвезли пятьдесят снарядов, об этом собщено было по телефону немедленно всем полкам, всем ротам, и стрелки вздохнули с радостью и облегчением.
6 года назад от Александр Иванов

1 ответ

0 голосов
Первые проблемы с братнием возникли в 1915 году, во время великого отступления. Тогда народ был верующим, поэтому на российско-австрийском фронте произошли так называемые "пасхальные братания". В эти дни не стреляли, кроме того на нейтральной полосе встречались солдаты, обменивались подарками и суверирами. В 1916 году братания стали боле массовыми. При этом ситуация становилась все боле запутанной. Если говорить об украинцах и поляках, то одни служили Австро-Венгрии, а другие России. Тоже самое можно сказать о чехах и словаках. Одни продолжали воевать на строне Австро-Венгрии, другие, сдавшись в плен, записались в чехословацикий корпус. Надо сказать, что этот корпус наделал много шума в Гражданской войне, когда подержал Колчака.
6 года назад от Archangelos

Связанные вопросы