Зачем в самолете нужен черный ящик, если есть интернет?

Коллега задала вопрос, который вогнал меня в ступор: зачем на борту современного самолета нужен черный ящик (самописец) , если сейчас в самолетах есть возможность выхода в интернет (которую продают по 10$) - можно же все те же данные предавать на землю через интернет. Аргументы типа "большой пакет передачи данных" не сработал (ведь в интернете люди чуть ли не фильмы смотрят) .
6 года назад от Go ShotW

4 Ответы

0 голосов
Дело не в скорости. А в достоверности данных и отсутствии ошибок. Если у вас повредиться видеопоток данных, то это может приведет к глюку картинки не боле того. а если будут повреждены системы выхода в интеренет? как передавать телеметрию в этот момент? причин куча. тут ведь идет речь о расследовании катастроф, привлечении виновых и т. п. Вы же не хотите что вас незаслуженно посадили из-за того, что в момент передачи глюканул интернет?
6 года назад от MargeryCarde
0 голосов
Все предыдушие ответы верные и сответствуют положению вещей на сегодняшний день.
Но есть ещё одна веская причина. Базу данных в интернете может взломать и скоректировать любой грамотный хакер. При использовании для записи и хранения данных "чёрного ящика" это полностью исключено.
6 года назад от А Р
0 голосов
Всё так, но вопрос передачи данных в реальном времени, в частности, видео из кабины, уже изучается. Дело не в ошибках, и на самописце данные бывают повреждены, а в непрерывности и скорости связи, с чем пока проблемы. Тот же флайтрадар прекрасно принимает данные с самолета в реальном времени.
fr24. com
6 года назад от Оксана Усупова
0 голосов
А что, у друга никогда не было проблем с интернетом?
Да и пока показания будут сняты и переданы на землю, самолет уже упадет, если при передачи данных возникнут ошибки заново передать этот пакет уже ничто не сможет и данные будут утеряны. Информация на ящик записывается непрерывно, до момента полного разрушения самолета.
6 года назад от с нуля

Связанные вопросы

2 ответов
9 года назад от Анна Капкан
1 ответ
4 года назад от Кому Какая-Разница