Зачем люди объединяются в группы, создают общества? Что побуждает нас к взаимодействию с другими человеческими особями?

Возможно это какие-то адаптационные механизмы эволюции, наш мозг заране настроен на общение с другими живыми сущностями, там есть некие "центры коммуникации" или каким образом мы решили резко начать обмениваться информацией/опытом/навыками?
6 года назад от Ирина Кофанова

2 Ответы

0 голосов
наши предки, как и шимпанзе, жили стаями. Кстати, для того и мозг развивали.

вот орангутаны - одиночки, их потомки бы не кучковались в общины, племена, государства и прочие ОН
6 года назад от галина гринченко-пихур
0 голосов
Коллективных животных и даже насекомых много. При этом, каждое собщество подеживается за счет обмена информацией. Например, вы общадали внимание, что муравьи протаптывают дорожки. И примеров из жизни насекомых можно приводить множество.

Если вернуться к человеку, то сразу возникает множество вопросов. Почему этот вид приматов оказался разумным и совершил резкий скачок в своем развитии? Самое интересное, что древний человек научился приручать и одомашнивать множество животных и птиц. И делал он это в то время, когда никакой науке о мозге и науки вобще не существовало.

Есть такая гипотеза, что дело в "созерцательных" центрах мозга. (Название условное и не совсем научное) . Дело в том, что человеку свойственно рассматривать, сначала наблюдать какие-то природные явления или поведение животных. Только после этого человек принимает решение. Человеку важно как на его действия будет реагировать животное или другие члены первобытного человеческого стада.

Именно эта черта человека сделала его разумным. Например, волки действуют коллективно во время охоты, а человека развились и другие потребности, благодаря созерцанию. Согласитесь, что древний человек был мудр, когда догадался, что не нужно убивать корову ради мяса, если е можно научить отдавать молоко.
6 года назад от Денис Матвеенко

Связанные вопросы