Что такое истинное значение величины? Можно ли истинное значение назвать эталоном

6 года назад от EmmettStroth

3 Ответы

0 голосов
Истинные значения физических величин - это значения, идеальным образом отражающие свойства данного объекта как в количественном, так и в качественном отношении. Они не зависят от средств нашего познания и являются абсолютной истиной. Результаты измерений, напротив, являются продуктами нашего познания.
6 года назад от lmiha836 Gr
0 голосов
Строго говоря, истинного значения физической величины не существует. Поскольку любое макроскорическое физическое тело есть совокупность огромного числа молекул, которые то отрываются от поверхности тела, то прилипают к ней, и величина всё время изменяется.
Такие величины, как температура, определяются через средние скорости молекул, что тем боле не имет точного постоянного значения.
Микроскопические частицы не имеют точной скорости или кординаты из-за сотношения неопределённости.
Понятие "истинное значение физической величины" условное, оно само является приближённым.
Другое дело - точное количество единиц каких-нибудь дискретных физических объектов, но это уже скоре математика, чем физика.
6 года назад от Denis Axelson
0 голосов
По ГОСТу есть понятие результат измерения, который вычисляется по определенным формулам в зависимости от количества наблюдений какой - либо величины. В повседневной жизни наблюдение называется измерением.
6 года назад от Марина Ковальчук

Связанные вопросы