Существуют ли доказательства существования черных дыр? Если да что представляют из себя эти доказательства?

6 года назад от ershik9

2 Ответы

0 голосов
то. что наблюдается астрономами - очень похоже на черные дыры. конечно, всегда можно сказать, что ОТО тут неверна и сочинить новую теорию - но это будет очень навороченная теория и никак не проверенная теория, а ОТО - очень недурно проверена.

это не "сгусток пыли". астрономы наблюдают не просто темные места, они видят, как другие тела (звезды) летают вокруг пустого места, по законам Кеплера можно вычислить массу и узнать, что там масса порядка звездной - и ничего не светится абсолютно, а размер - порядка десятков километров. Физика не может придумать, что это такое там сверхплотное и ничего не излучающе.

а еще есть интересный процесс образования дыры при взрыве сверхновой: она сжимается, начинает страшно светить в рентгене, и вдруг бах - и перестает. Никакого другого объяснения, кроме ЧД тут не придумано. С чего вдруг сверх горячему газу разом отключиться и перестать излучать!

кстати, пыль прекрасно светится в ИК
6 года назад от Юля
0 голосов
Они питаются другими звездами, каждая галактика содержит в центре смчд, а спиральные - минимум две. Только благодаря им мы с вами существуем. Мы и есть доказательство.
6 года назад от Сергей А

Связанные вопросы