Как вы думаете, почему при полёте самолёта, не исчезает понятие веса (действие человека на опору есть ) ?

На МКС этого нет (МКС находится всегда в падении )
Если лифт свободно падает, то внутри его тоже невесомость
А если самолёт летит (он не находится на Земле -он летит ) так почему внутри самолёта есть такое понятие
как реакция опоры? Вес -это сила, действующая на опору
6 года назад от Яков Хейфец

5 Ответы

0 голосов
Вот именно, самолёт ЛЕТИТ, а не находится в состоянии свободного падения. Он как бы "опирается" о воздух, не падая вниз. Если у самолёта отключить двигатели и направить нос к земле, то он начнёт падать, и в нём возникнет состояние невесомости. А если его ещё и разогнать вверх, а потом отключить двигатели, то невесомость продлится ещё дольше (как на рисунке) . МКС кстати, тоже ПАДАЕТ на Землю, но её "боковая" скорость слишком высока, и так как Земля имет форму шара, она постоянно "проскакивает" горизонт (то есть, находится на орбите)
6 года назад от VERANIKA HAIDEL
0 голосов
Опорой является поток воздуха, на котором "висит" самолет, при помощи подъемной силы крыла (которая в точности равна весу самолета) . Никакой невесомости.
6 года назад от Oksana Tsyrulnikova
0 голосов
воздух - такая же опора, как бетон взлетной полосы, он не дает самолету начать ускоряться вниз, то есть точно компенсирует гравитацию.

то же самое на плывущем корабле.

другое дело, что по историческим причинам (Архимед родился до рождения физики Ньютона) , воздух и жидкости не принято называть опорами, принята идиотская формулировка "тело теояет в весе".

короче: невесомость - отсутствие опоры или подвеса. Есть опора, мешающая гравитации разгонять тело - есть вес. нет опоры - невесомость.
6 года назад от Кирилл Астахов
0 голосов
в некоторых случаях веса нет и на самолете, но в обычном полете самолет не падает свободно, он опирается на крылья, можно было вместо самолета использовать площадку на высокой башне.
6 года назад от ywyh
0 голосов
В самолете тоже исчезает вес - когда он пикирует, или летит по параболе. Это безопасно - вплоть до аттракционов - в пределах 40 секунд для серийных самолетов.
6 года назад от Ирина Паученко

Связанные вопросы