Правильно ли спрашивать сколько человек ВЕСИТ ?

Ведь вес это грубо говоря масса умноженная примерно на 10.
Тогда как правильно ?
6 года назад от Лекс Кайзер

5 Ответы

0 голосов
В обыденной жизни единицей веса является не Ньютон, а килограмм-сила. Это устаревшая техническая единица, равная 9, 80665 Н. Это вес массы 1 кг при условии, что ускорение свободного падения g в точке измерения веса равно 9, 80665 м/c^2.
6 года назад от Виталий Знак
0 голосов
Масса и вес не только отличаются для землянина ноликом, но ещё и единицы измерения у них разные. Вес - это сила, с которой человек давит на пол (на Землю) . И то, что весы показывают "80кг", значит что они замерили эту силу как 800 ньютон, а специально для Вас перевели её в эквивалент сответствующей массы при той же гравитации (которая по всему земному шару одинаковая) . Ведь когда Вы покупаете 30кг картошки, Вас в первую очередь интересует не то, выдержит ли её пол или Ваши плечи, а то, как долго Вы этой картошкой питаться сможете . Вот потому то на весах Вам и пишут килограммы, а не ньютоны.
6 года назад от Татьяна Петухова
0 голосов
Говорить о весе абсолютно правильно хотя бы потому, что определяют-то рассматриваемую величину на приборе, именуемом весами (самыми разными по устройству) , и показывают нам весы именно ВЕС. Их показания зависят от условий взвешивания, вес одной и той же гири при неизменной массе на полюсе и на экваторе будет разным, а на космической станции все весы будут непригодны. Да, там, на станции, есть прибор, сконструированный специально для измерения массы, а мы в земных условиях имем дело исключительно с измерением веса.
И совершенно прав Alexander Alenitsyn: наши весы все еще проградуированы в старых величинах - килограммах силы (система единиц МКГСС) . А поскольку вес в килограммах силы численно равен массе в килограммах массы, то можно смело считать, что с их помощью мы узнаем величину массы тела.
Но для понимания ситуации следует держать в уме все вышесказанное.
6 года назад от Софья Азарова
0 голосов
Вполне правильно. Неправильно вырожать вес в килограммах. И вес - это не масса, умноженная на 10, это масса, умноженная на 10 (точне 9, 81) м/с^2, единицы измерения тоже нужно учитывать. Можно спросить вес в ньютонах или массу в килограммах. Но масса действительно коректне, так как вес зависит от условий, в отличии от массы.
6 года назад от Олег Конев
0 голосов
Да, правильно - пока действует гравитация и не действуют другие силы - например, сила Архимеда - в воде. Вес - это масса в поле тяготения Земли, согласно принципу эквивалентности Эйнштейна ma=mg и невозможно отличить никаким экспериментом друг от друга гравитацию и прямолинейное равномерное движение с постоянным ускорением вне гравитации.
6 года назад от Эдик Молчанов

Связанные вопросы