как мочатся космонавты?

если на земле есть притяжение, центробежная сила, всё что притягивает нас к земле (в космосе такого нет) , то моча под действием таких сил скапливается на дне мочевого пузыря. Достигая определенного уровня (где то чуть выше середины, по этому позыв к мочеиспусканию происходит раньше, чем его полное наполнение, и человек может спокойно добраться до туалета, или подождать где нибудь на улице или в дороге) вызывает раздражение определенных рецепторов и сигнал идет в мозг, потом добравшись до туалета мозг дает обратный сигнал, позволяющий расслабить сфинктер мочевого пузыря и происходит акт мочеиспускания. если посмотреть видео с космодромов, МКС, то видно как жидкость спокойно летает в пространстве (пузырями) . То и в мочевом пузыре она также парирует, постоянно раздражая рецепторы, и человек должен постоянно хотеть помочится, но это физиологически невыносимо. постановка мочевого катетера также глупа ведь на жидкость не действует ни каких сил, вынуждая её вытекать. Если только дождаться пока мочевой пузырь не заполнится то отказа и у него не останется ни кого другого выхода как мочеиспускательный канал, но сверху у мочевого пузыря есть мочеточник, через который моча поступает из почек и у него нет ни каких преград, в виде сфинктера. то как следствие наполнившись до отказа в мочевом пузыре, моча будет до отказа в мочеточнике, моча обратно заполнит почки и выделительная система перестанет работать. Можно предположить что на космических станциях делают гемодиализ (искусственная почка) но про это ни где ни когда не упоминалось. и эта процедура слишком сложна и также требует физические силы возможные только на Земле. КАК МОЧАТСЯ КОСМОНАВТЫ?
6 года назад от DominicFarr

3 Ответы

0 голосов
Слово пузырь ни о чем не говорит? Разница только в том что этот пузырь от давления РАСТЯЖЕНИЯ не лопается, а давление как и на земле. Давление от массы вроде мало зависит.
6 года назад от contrary-to
0 голосов
Ты когда-нибудь слышал термин "перистальтика" и тонус мочевого пузыря. Мочевой пузырь управляется гладкой мускулатурой, действие которой не зависит от невесомости ! Точно так же, процесс глотания и опорожнения кишечника, происходит благодаря гладкой мускулатуре, а не силе тяжести.
6 года назад от в–јв–Ів–јв–Ів–јв–І Legi
0 голосов
Мышцы играют большую роль в этом вопросе, вокруг мочевого пузыря не посредственно. Внутри организма существует ещё давление, которое помогает выталкивать лишне. Ну а вакумный компрессор для дойки коров, сделает своё дело. У американских астронавтов были куда забавне проблемы, чем у наших. Они не знали каким образом записывать свои наблюдения в дневники. Шариковые и чернильные ручки в условиях невесомости были бесполезными. И пришлось ученым изобретать сложную ручку, в котором чернила подавались под давлением воздуха и мелко распылялась на лист бумаги. Дорогое изобретение получилось. Когда же обратились к российским космонавтам, -Чем же они пишут? То наши подарили им обычные простые карандаши.
6 года назад от blackberry

Связанные вопросы