Я наверное тупой, но я не понимаю, почему так. Физика

Вот смотрите. Имем блок. Имем грузы с разными массами на нити, перекинутые через блок. На одно тело будут действовать сила тяжести этого тела вниз и сила тяжести другого тела вверх. На другое - те же силы, только в других направлениях. Значит равнодействующие сил, действующих на тела равны по модулю. Тогда почему при разных массах они движутся с одинаковыми ускорениями. Что здесь не так?
6 года назад от Юлия Зорина

6 Ответы

0 голосов
"На одно тело будут действовать . и сила тяжести другого тела вверх" - неверно. Это было бы так только если первое тело зафиксировать в неподвижном состоянии.
6 года назад от Александра Величкова
0 голосов
"На одно тело будут действовать . и сила тяжести другого тела вверх" - лучше б сказали и "вес другого вверх", который по модулю равен силе натяжения нити. И он зависит не только от массы второго тела и g, но и ускорения системы.

PS. И, кстати, обычно уточняют, что блок невесомый: это чтоб при перемещении грузиков изменение потенциальной энергии системы можно было б изменению их кинетической с нужным знаком приравнять (и без учета к. энергии, связанной с вращением блока) .
6 года назад от Paulina
0 голосов
Равны по модулю, но разные по направлению. В результате эта равнодействующая заставляет двигаться эти грузики в сторону боле массивного с одинаковым для обоих ускорением. Также это следует из нерастяжимости нити.
6 года назад от АнтON БажанOFF
0 голосов
Простите, если вы допускаете, что вы тупой, тогда причём "НО не понимаю, почему так". Не понимать - это естественное состояние группы людей с указанными границами интеллигента (к которой, признаться, отношу и себя самого) . На тяжёлый груз вниз действует сила её тяжести и вверх сила натяжения нити. Результирующая направлена вниз и даёт тяжёлому грузу ускорение вниз. . На лёгкий груз вниз действует сила её тяжести и вверх та же сила натяжения нити. Результирующая направлена вверх и даёт лёгкому грузу ускорение вверх. Грузы связаны нитью - один вниз, другой вверх. Где противоречие?
6 года назад от типография "Графика+"
0 голосов
Тут фокус в том, что грузы действительно ПЫТАЮТСЯ двигаться с разным ускорением. И это немедленно приводит к изменению силы натяжения нити. И как следствие - к изменению равнодействующих сил для каждого груза.
6 года назад от сергей тюрин
0 голосов
вверх действует не "сила другого тела", а сила натяжения нити. она как-бы одинакова по всей длине, если к телу приходят два конца - будет в два раза сильне.
6 года назад от Iryna Lutso

Связанные вопросы