почему нет трехполого размножения ведь он лучше чем двухполый по вашей логике?

6 года назад от eyud jgrj

1 ответ

0 голосов
Логика в первую очередь нужна для того, чтобы понять как появились те формы жизни, что есть и какие варианты размножения возможны.
1) Когда вы говорите об отсутсвии пола у одноклетночных, то вы имете в виду ПРОСТЕЙШЕЕ деление клеток. Ввнутри одной клетки образуется удвоенный намор хромосом, который потом "расселяется" по разным сторонам клетки, расселяется, а потом разделяется по двум отельным клеткам.
2) может ли образоваться удвоенный набор хромосом другим способом?
Да, две клетки могут слиться. После этого происходит перемещивание хромосом, а дальше происходит расстыковака клеток. Однако и в этом случае размножение носит бесполый характер.
3) Половой размножение появляется тогда, когда клетки приобретают специфические функции. Одни клетки, например отвечают за мышечную деятельность, а другие за размножение. И задача клеток, которые отвечают за размножение как можно дальше разбежаться в колонии клеток. Именно так обеспечивается выживаемость самых сильных сперматазоидов.
Как видите, логика состоит в том, что половое размножение обеспечивает лучшую выживаемость и стабилизирует вид.

Во всех случаях, действуют ПАРНЫХ схемы. То есть случайным образм сталкиваются ДВЕ клетки. Для того, чтобы появился третий пол нужно очень высокая плотность этих клеток. иначе процесс деления может затянуться на очень долгое время. То есть, такой вид или организм развивались бы и эволюционировали слишком долго.

Хотя если вам очень нужен третий пол, то можно сказать, что он есть и существуют давно. Речь идет о ретровирусах. Именно эти микрорганизмы проникают внутрь половых клеток, добавля свои гены к тем генам, которые унаследованы от матери и отца. При этом, "третий пол" оказывал влияние на эволюцию всегда. Сейчас считается, что появление млекопитающих как вида связанно именно с древним вирусом, который мешал отделиться зародышевой клетки. и зародыш не отторгался из организма в виде яйца или икры, а продолжал развиваться, оставаясь прикрепленным к организму матери при помощи плацены.
6 года назад от Александр Щербаков

Связанные вопросы