Как очистить зеленый окисел меди с коннекторов межблочных аудио кабелей?

При изготовлении мной межблочных аудио кабелей с латунными RCA коннекторами, провода плохо припаивались к коннекторам при использовании канифоли, поэтому мной был в качестве флюса использован раствор хлористого цинка. Через несколько месяцев разобрав коннекторы, обнаружил, что в районе паек покрыт зеленым налетом. Понимаю, что совершил грубую ошибку, несмотря на информацию в интернете, что хлористый цинк лучше не применять при пайке электрических контактов. Подскажите, пожалуйста, наиболе эффективных способ очистки коннекторов от зеленого окисла без их распайки и пайки заново. В интернете советов много: сода, лимонная кислота, уксус, нашатырь и др. Сам хочу попробовать так: сделать раствор соды или лимонной кислоты в горячей воде, подержать в нем коннекторы с полчаса, а потом промыть их струей чистой горячей воды, при этом можно использовать кисточку. Кто что скажет по этому поводу? Заране благодарен.
6 года назад от Сергей Довакин

3 Ответы

0 голосов
"использован раствор хлористого цинка" - на будуще, ни в коем случае не использовать для пайки электроники!

Нужно пользоваться спирто-канифольным флюсом с активатором. Или же, чистой канифолью, но перед пайкой тщательно зачищать поверхности, потом предварительно лудить, а потом паять.

Чистить можно и механическим способом (только, предварительно надо тщательно промыть и высушить) , например самой мелкой "нулёвкой".
6 года назад от Анна Котова
0 голосов
трилон-б, раствор аммиака (нашатырь) . Это из неагрессивных

Сода, кислоты - это агрессивные среды и после них нужно ХОРОШО ПРОМЫВАТЬ горячей водой. Иначе опять же будут окислы.
6 года назад от Athockygok
0 голосов
Отрезать нахрен латунные разъёмы, паяные с кислотным флюсом (у вас там всё равно скоро жила отгниёт) , и припаять на их место разъёмы с покрытием из нитрида титана (псевдо-золотые) , используя обычную канифоль или спиртоканифольный флюс.
6 года назад от Волли

Связанные вопросы