Разъясните за философию

У нас в техникуме преподают основы философии.
Я подумал, а зачем нам философия автомеханикам?
Вся философия это мировозрение, разъяснения ситуаций, но не решение их.
Сидят значит кучка мыслителей на камнях, да рассуждают, а якобы, допустим, не основывась ни на чем, а только исходя из своих побуждений, фантазий.
Да ничего кроме трёпа не делают в жизни. Да ещё и бросают своих учеников, обосновывая тем, что они заняты.
Мне не понятно.
Дале же, так же преподаватель нам каждую пару говорит за фразу Демокрита: "Весь мир состоит из атомов". Я сомневаюсь что это действительно его фраза, может это завуалированно под рассуждение: "Мы такие большие, но на самом деле мы состоим из таких маленьких маленьких кусочков; Вселенная такая большая, а Земля такая маленькая" .
Такое может быть, но никакие фраза, хоть и смешно.
Почему мне так нужно это?
6 года назад от алось а43а43а43а4

4 Ответы

0 голосов
Философия основывается на логике. Хороший философ умет правильно и красиво строить длинные цепочки умозаключений и, иногда, казалось бы не имея никаких данных для принятия решения, в итоге получает строгое решение своего вопроса основываясь на тех самых "недостаточных" данных.

Философия - это достаточно сложный навык, коим даже не все так называемые "философы" обладают.
6 года назад от Антон Вкн
0 голосов
Автомеханикам философия, конечно, не нужна. Но вот Вашему преподавателю нужно что-то кушать, а делать он ничего не умет и полезными знаниями не обладает. Так что имейте снисхождение и потерпите.
6 года назад от CNWRafaela07
0 голосов
Наверняка ты видел кадры самых старых фильмов. И видел современные фильмы о тех старых временах. Тебя не смущает разница в игре актёров, в качестве с'емок, сами декорации? И если понять, что люди именно так и жили в те годы, то понятно, что современные фильмы передают содержание так, чтобы было понятно нам сегодняшним.
Для этого и корпят миллионы переводчиков с одного языка на другой, со старых книг на новые. Все меняется. Или человек меняет все? Кто знает.
6 года назад от стас Прудников
0 голосов
Потому что ты уже философствуешь. Рассуждаешь, о знаниях, авторитете, науке.
Философия учит рассуждать логически, правильно формулировать вопросы к себе, и к жизни в общем.
6 года назад от Ксан

Связанные вопросы