и так, снова вопрос. (просто уточняю монет) .

На солнце происходит термоядерный синтез, в результате этого процесса масса превращается в энергию тепла и света (в фотоны) при этом гравитация солнца уменьшается.

Представим, что мы можем измерить точную массу солнца вплоть до килограмма в момент т1. и в этот момент никакого синтеза нет. но в момент т2 происходит термоядерный синтез.
если "извлечённые" в результате термоядерного синтеза фотоны взвесить и прибавить к массе солнца в момент т2. то мы получим массу равную в момент т1?

или фотоны не весят ничего? т. е. неизбезно вся масса (а вместе с ней и гравитация) превратятся в фотоны?
6 года назад от горный .

3 Ответы

0 голосов
В специальной теории относительности масса - неадитивная величина. Сложив массу Солнца с "массой" фотонов, общую массу системы ты не получишь. Печалька. Зато масса фотонов действительно равна нулю, а масса Солнца в результате термоядерной реакции действительно уменьшается (даже если поймать все электроны с ионами и нейтрино) .

В добавок к этому нужно помнить, что лет 50 назад в специальной теории относительности массой называли другую величину. Которая была адитивной, но зависела от скорости. Там можно было фотоны взвесить. Но теперь её (так называемую релятивистскую массу) массой называть не рекомендуют. Так получилось.
6 года назад от MelindaMacle
0 голосов
У фотонов нет массы покоя, взвесить их нельзя. Преобразование массы в энергию происходит по формуле Эйнштейна и прекрасно вычисляется. Вся масса не преобразуется, так как после определённого момента изменятся условия на солнце, и они будут не пригодны для продолжения реакции, звезда "погаснет".
6 года назад от Александр Плискин
0 голосов
Масса в энергию не превращается. Это миф. Забудьте и никогда не вспоминайте.
Масса Солнца уменьшается в результате того, что часть его массы улетает с солнечным ветром и излучением.
Масса замкнутой системы есть величина постоянная. Масса до реакции равна массе после реакции.
6 года назад от Василий Тарских

Связанные вопросы