Если только одну фазу стабилизировать на даче, а как это отразится на электр. приборах 380 ? ( плита, котёл ) .

Всем привет и спасибо за помощь! От столба в большой дом приходит 380. ( кабель 4 х 16 ) Так как нет возможности заново прокладывать электричество, после того как упало напряжение в деревне 164—189 и ещё для моей музыки AER & SUB JAZZ ( кстати скоро выставка музыкальной техники, там вроде бесплатно) необходимо установить стабилизатор Лидер SQ—E/D на 10кВт с погрешностью +-0. 5% это самый лучший. Ставить три стаба на все три фазы получиться дорого и нет такой необходимости. В подвале есть вводный щиток с вводным рубильником и счётчиком, а на первом этаже щиток с вводом, к которому приходит три фазы ( чёрный, синий, коричневый) , а дальше каждая фаза выходит на свою группу автоматов на 220 напряжение. Всё очень просто, уже сам немного разбираюсь! Если бы не было приборов на 380, я спокойно подключил бы стабилизатор на одну фазу после счётчика и у меня на всём первом этаже в розетках было бы 230, а розетки на других фазах почти не используются и я был бы счастлив. Но, после ввода ( на фото ) ещё три провода выходят на трёх-фазный автомат A B C. Это трёхфазное подключение плиты и котла, работающие на напряжение 380. Если я до щитка на фото, в подвале после счётчика поставлю только на одну фазу стабилизатор на 10кВт, тогда одна фаза и дальше одна группа автоматов будет стабилизирована и по ней будет протекать 230 вольт, а на двух других фазах останется 177—198 напряжение. То есть я решу свою проблему низкого напряжения на первом этаже, но на автомат A B C на одном проводе будет приходить 230, на двух других 170—215. Как в такой ситуации будет работать плита BOSCH и котёл ? Или я спокойно могу на одну фазу ставить стабилизатор после счётчика и тогда нужные мне розетки выдадут нормальные 230 вольт, а котёл и плита не сломаются и будут дальше работать, только выдавать меньшую мощность?
6 года назад от VeruS

3 Ответы

0 голосов
ДА! Можно стабилизировать одну фазу, но это стоит не дешево. Чем больше мощность тем дороже. Выбор такого стабилизатора зависит от нагрузки и списка конкретных приборов которые нужно подключить.
6 года назад от LeolaGrabows
0 голосов
Купи стабилизатор и неиби мозг людям он стоит всего 5 рублей там кандеров куево туча стоит! у меня вобще на даче выдавало походу 150 вольт телик не работает и комп вроде включался но монитор елеле чтото подсвечивал . я потом у китаез этот стабилизатор купил и все ништяк стало. Ты ампераж главное смотри что бы хватило вот и все на выходе получишь норм вольтаж
6 года назад от reserv ckat
0 голосов
Можно стабилизировать только на одну фазу. Котел, плита - всего лишь нагревательные приборы, поэтому никакого вреда им не будет. Работать будут, но те две фазы греть будут слабе расчётных температур. Вобще, это всё не страшно.
Хуже дело обстоит с любыми приборами, где имеются электромоторы (особенно почему-то страдают холодильники) и с некоторыми другими приборами (газоразрядные лампы и т. д. ) . Есть смысл стабилизировать не то, чтобы фазу прямо после счётчика, а отдельно, например, розетки 1-го этажа, таким образом можно снизить мощность покупаемого стабилизатора, исключив из его нагрузки такие мощные потребители, как котел и плита.
6 года назад от Котофей Валерианов

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
4 месяцев назад от влад
1 ответ
3 года назад от Михаил Учиров