Имеются старые колонки от компа. Дак вот - вопрос такой !

Колонки марки Microlab система 2. 0.
Динамики на 30 ват и сопротивление 4 ом.
Есть 2 динамика на 45 ват и 4 ом - но играют чище и громче чем родные. Плюс есть саб от музыкального центра на 150 ват и на 3 ома - дак вот играет громко очень (с бассами все хорошо) . саб не грется. Дак вот такой вопрос можно ли сделать систему 2. 1 Из 2. 0.
Чтоб саб издавал только НЧ, а динамики Средние и Высокие частоты ?

Не судите строго еще не совсем хорошо разбираюсь в этом. )
6 года назад от Алина Исмаилова

2 Ответы

0 голосов
Вопрос не такой однозначный, как Вам хотелось бы.
Во-первых внутри колонок есть частотные фильтры, которые разбивают звуковой диапазон на полосы. Так вот в обычной системе 2. 0 подразумевается, что НЧ-диапазон воспроизводится каждой колонкой, а Вы хотите НЧ-диапазон воспроизводить через сабвуфер. Значит в колонках нужно будет переделывать частотные фильтры.
Кроме того, не так-то просто поменять динамики (ГД) с 30-ватных, на 45-ватные. Те же частотные фильтры могут не выдержать нагрузки или наоборот, не дать ГД полноценно работать.
К тому же нужно не забывать, что корпуса колонок рассчитываются под установку в них конкретных динамиков с определёнными характеристиками. Ведь среди характеристик ГД не только мощность и сопротивление, но и звуковое давление, частота резонанса, диапазон частот и т. п.
Есть большой риск, что Ваша переделка потерпит фиаско.
6 года назад от дима
0 голосов
Можно, но сложно.
Сабвуфер и так только низкие частоты воспроизводит.
А что касается колонок 2. 0, то тут, во-первых, усилитель нужно переделать на боле мощный, и ещё фильтры низких частот поставить. Короче, дешевле и проще будет просто подключить сабвуфер вместе с имеющимися колонками.
6 года назад от Наталья Новикова

Связанные вопросы