Что появилось первое "яйцо" или "курица"?

ВЕРСИЯ ПРО ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЛУНЫ
Нужно сказать, что сегодня главной версией происхождения нынешнего спутника Земли является теория грандиозного столкновения. По этой же версии, примерно 4, 53 млрд. лет тому назад на Землю налетело некое космические тело с размерами, сопоставимыми с размерами нынешнего Марса. Это событие могло произойти, как считали ученые около 1 мрлд. лет после образования Солнечной системы. Удар был настолько сильным, что от нашей планеты откололось огромное количество частиц, вылетевших впоследствии на околоземную орбиту. Со временем эти частицы под действием гравитационных полей и сформировали Луну.

ЧТО ПОКАЗАЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛУННОГО ГРУНТА
Новый тщательный анализ проб грунта позволил усомниться в ранних выводах ученых. Почему возникла ошибка в первоначальных исследованиях? Дело в том, что изучение лунной породы проходило на основе так называемых следовых образцов. Сегодня же американские исследователи под руководством Ларса Борга пришли к совершенно фантастическим результатам. Эти результаты переворачивают все представления о времени образования Луны.
В распоряжение Ларса Борга и его соратников попал небольшой кусочек лунной породой массой всего лишь в 1, 88 грамма. Это грунт был доставлен на Землю еще в 70-е. В лунной частице содержатся железистый анортозит, магний и силикатные минералы. Анализ породы проходил сразу по трем направлениям. Все эти процессы подразумевали выяснение точной даты образования Луны. Первый метод заключался в установлении сотношения свинцовых изотопов, второй – в исследовании остаточного количества неодима, а третий предполагал установить массовую долю самария. Все три вывода оказались впечатляющими. Оказалось, что порода прошла кристаллизацию примерно 4. 36 млрд. лет назад. Погрешность составила около 3 млн. лет, что для геологии является практически идеальным результатом измерений. Такую точность до этого не могла получить ни одна исследовательская группа. Главная изюминка эксперимента заключалась в том, что новые результаты разнились со старыми на 200 млн. лет.
6 года назад от Федор Федоров

2 Ответы

0 голосов
Сам ведь сказал, что пара десятков миллионов лет рояля не играют.
Какая разница - когда тела столкнулись - раньше или позже на 200 млн лет?
Загадка в другом - почему Луна не поворачивается к Земле спиной? Все планеты вертятся аж ветер свистит, а эта камнем! Боится? То то же! Луна знает, что на Земле есть Россия, а с ней - не балуй! Чуть зеванёшь и аннексирует!
6 года назад от english language
0 голосов
этого никто не знает и не узнает, как появился допустим первый человек? что именно ( сперма или человек ? ) одно без другого так-же не может появится.
6 года назад от MattWagner76

Связанные вопросы