Как узнать динамическое сопротивление полевого транзистора?

Для расчета входного сопротивления каскада с полевым транзистором в схеме с общим затвором требуется динамическое сопротивление Ri. Как его найти для КП903А?
В книгах дается формула: Ri=dUс/dIc при Uз-и = const.
Не очень понятно откуда брать эти исходные данные для расчёта?
Цель - создать входное сопротивление каскада 50 Ом.
12 года назад от Лидия Донская

2 Ответы

0 голосов
Исходные данные берутся из справочника. Если там есть график зависимости тока затвора от напряжения затвор исток, то наклон этого графика как раз и есть 1/ Ri.
Но штука в том, что входной ток хорошего полевого транзистора РАВЕН НУЛЮ. Так что входное динамическое сопротивление В СТАТИКЕ (на низких частотах) - бесконечность.
В реальности же намного больше значение имет не активное, а реактивное сопротивление, тем боле для мощных полевиков, где входная ёмкость затвор-исток весьма существенна.
 
Ага, поправка.
Если Ri=dUс/dIc, то речь идёт о ВЫХОДНОМ сопротивлении. Ну то же самое - из графиков. Их наклон - это и есть сопротивление (точне, обратная ему величина) .
12 года назад от Саня Салюк
0 голосов
Для входного спротивления динамическое (выходное) бесполезно. Для получения 50 Ом вх. в УВЧ - Эрик Тарт Ред ("Справочное пособие по высокочастотной схемотехнике") предлагал каскад с общим затвором на мощных ВЧ полевиках, как у Вас, и с отрицательной обратной связью. Но это широкополосный УВЧ с большим динамическим диапазоном. То есть такой, который должен выдерживать елико возможно большие внеполосные сигналы без интермодуляции.
Также Ред писал книжку вроде "50-омная схемотехника".
Если же Вам нужен узкополосный УВЧ, то особого смысла в мощном полевике нет. Нужен просто согласующий колебательный контур. Действительно, любой транзистор с общим истоком на ВЧ имет некое входное сопротивление, которое можно представить как парал. соединение емкости и сопротивления (резонансное экви сопротивление) . То есть если откомпенсировать эту емкость индуктивностью, то останется голое активное сопротивление. На одной частоте. Это сопротивление падает практически по квадрату частоты, и при 30 МГц будет - единицы кОм для типа КП306. У КП903 - мож. и 100-200-500 Ом. Делаете трансформацию, и имете свои 50 Ом. Если задача - узкополосный УВЧ, то для определения компенсирующей индуктивности и коэф. трансформации скоре всего придется его макетировать. Широкополосный же каскад с ОЗ, мож, получится сделать и так. С ОЗ параметры боле предсказуемы. Или отмоделировать. Особенно если добудете нормальную модель транзистора. Транзистор, мож, придется взять буржуйский, ибо на наши модели не всегда есть.
12 года назад от Маришка

Связанные вопросы