Почему, когда сливаешь ванну наполненную водой, то воронка воды завивается только по часовой часовой стрелке?

6 года назад от adrqxps

4 Ответы

0 голосов
это миф. мы как-то даже проверяли с друзьями - куда угодно закручивается.

хочеь поставить чистый опыт - можно, но надо делать не в ванной в идеально ровном центрированном большом плоском тазике, закрепленном неподвижно и без вибраций, давать воде успокоиться с неделю, придумать, как открывать не придавая никакого крутящего момента.

реально эффект есть, но настолько мизерныя, что просто движение воздуха от вашей руки дают больший эффект, чем Кориолис
6 года назад от Lait Jagami
0 голосов
Необязательно. Это зависит от формы ванны, от того, как вода двигалась перед открыванием дырки, от того, куда в это время падает струя из крана и т. д. Ты можешь легко закрутить воронку рукой в любую сторону.
Если ты обеспечишь идеально-лабораторные условия (ванна круглой формы, с отверстием точно в центре, вода успокаивалась и отстаивалась несколько часов) , то воронка в северном полушарии Земли будет закручиваться по часовой стрелке, а в южном - против.
6 года назад от Сергей
0 голосов
Не всегда, но очень часто именно так - это проявление Силы Кориолиса, возникшей в результате вращения Земли. В северном полушарии вода в ванной закручивается по часовой стрелке, а в южном - наоборот.

Ещё одно из проявлений Силы Кориолиса на земле - разные высоты берегов рек.
6 года назад от Студия Эффективной Печати и Рекламы SEP
0 голосов
ПОЧЕМУ? Экспериментально доказать это довольно-таки просто: налейте в стакан воды и поворачивайте его относительно вертикальной оси против часовой стрелки, ежели смотреть сверху. Вода относительно стенок стакана (пробраз поверхности Земли в северном полушарии) будет поворачиваться по часовой стрелке. Известно, что Земля вращается против часовой стрелки, ежели смотреть сверху на северный географический полюс - это в виде справки.
. |
. |) . ^
. |)
_|=]_7
\_/
~~~~~~~~~~~~~~
Zhelayu uspekhov!
6 года назад от Чебурек Василевич

Связанные вопросы

1 ответ
3 ответов
6 года назад от Людмила Ковалева(Мезинова)
1 ответ
1 год назад от Максим Шедевр