Почему горячую воду воду с ГЭС не используют для отопления?

Почему горячую воду с ГЭС либо сливают в реку, либо охлаждают и сливают в реку? Почему нельзя использовать эту воду для отопления в зимний период? Вы можете сказать, что тянуть трубы дорого до городов, но ведь с обычных ТЭС тянут! И неужели строить другие электростанции и использовать топливо для нагревания воды дешевле, чем протянуть трубы к уже нагретой воде?
6 года назад от Borman

3 Ответы

0 голосов
Во первых, не с ГЭС, а с ГРЭС, во-вторых, в реку воду не сливают, не пугайте людей: после турбин пар охлаждается и конденсируется в градильнях (это такие "трубы" большущего диаметра на котельных) , а после охлаждения - снова подаётся в котлы. Нет смысла сливать в реку уже подготовленную (очищенную) воду, к тому же, имеющую довольно высокую температуру. Эта вода быстро вновь нагревается до температуры кипения, превращается в пар нужных характеристик и подаётся на турбины, откуда - снова в градильни. В общем, круговорот там, и нечего "вынуть" и отправить на отопление.
К тому же, подача тепла на отопление требует целую кучу дополнительной арматуры, которую иногда нецелесобразно, значит, держать на одном предприятии.
6 года назад от Shellar
0 голосов
если речь идёт именно о ГЭС (гидроэлектростанция) , то верно, горячая вода там разве что для собственных нужд используется, и, ессно предварительно нагретая. Если речь идёт о ГРЭС (Государственная районная электрическая станция) , то с них горячая вода как раз и подаётся, иногда и на значительные расстояния, Например есть теплотрасса, самая длинная в мире, кстати, длиной 22 км из Среднеуральска в Екатеринбург. Работает ещё с середины прошлого века. Хотя подобная система уже устаревающая, сейчас больше от ТЭС, расположенных вблизи потребителей запитывают-и тянуть далеко не надо и в обслуживании куда проще. А в некоторых высотках и вобще горячая вода получается с самом доме от собственной газовой котельной и теплотрасса горячей воды не нужна совсем (или только в качестве аварийного резерва)
6 года назад от ля ля
0 голосов
может ГРЭС, то есть тепловая станция?
чтобы она могла топить надо иначально проектировать контуры охлаждения. если это не считалось нужным - присобачить к ней еще и отопление непросто.
6 года назад от fg fg

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Николай Баганов
1 ответ
5 года назад от Денис Ковалёв