Здесь есть профи в русском языке? Помогите разобраться с единственным и множественным числом глагола

Сейчас разговариваю с другом, который из Мексики и изучает русский как иностранный. Разговариваем для его практики, и он спросил, что стоит на моём столе. Я такая говорю: "На моём столе СТОИТ ноутбук, настольная лампа. " От него вопрос: "А почему ты сказала СТОИТ, а не СТОЯТ, раз ты назвала несколько предметов? " Я впала в ступор: действительно, а СТОИТ или СТОЯТ? Начала путано объяснять, типа я же не сказала "на столе СТОЯТ ноутбук и лампа", а это перечисление, как бы "на столе СТОИТ ноутбук, СТОИТ лампа", просто я перед словом "лампа" не сказала слово "стоит". Теперь самой интересно: так СТОИТ или СТОЯТ в моём основном предложении надо было употребить? А то мы когда говорим, о грамматике не думаем, а у иностранцев грамматика сразу включается. А мне не хочется человека в заблуждение вводить.
6 года назад от mihail gerasimov

4 Ответы

0 голосов
Вобще-то боле естественное, разговорное - "стоит".

Если без "и", через запятую - тогда только "стоит". Через И - может и "стоят".

Тут еще разница в интонации, если есть перечислительная - то по первому слову.
6 года назад от Денис Рябов
0 голосов
Строго говоря, при перечислении следует ставить глагол во множ. число:
На столе стоят чайник, телевизор, ноутбук и пара ботинок.
Однако, полагаю, в разговорной речи допускается и единственное число (при условии, что все предметы имеются в единственном экземпляре) .
6 года назад от Nox Argos
0 голосов
В русском языке глагол при перечислении ставится в форму мн. ч. только в случае, когда он стоит после подлежащих. Почему так, не скажу, но правило само помню.
Например:
Из-за двери послышался топот и крики.
Крики и топот послышались из-за двери.
Чувствуете разницу? В последнем нельзя поставить единственное, но в первом мы показываем, в чём действие на примере первого однородного подлежащего, а потом (возможно, чтобы избежать тавтологии) просто перечисляем, что еще так же происходит.
6 года назад от стас носов
0 голосов
Ну если ты подсознательно их определяешь как отдельные изолированные, предметы, пропуская слово "стоит" перед каждым, кроме первого, то единственное.

Стоит ноутбук, (стоит) настольная лампа, (стоит) кружка
6 года назад от алексей бездельников

Связанные вопросы