имя Фаина-к какой национальности относится?

6 года назад от DanСinG LadY™

1 ответ

0 голосов
Вроде как имя то преобладает у татар
но вот прочел что так звали греческую хариту или грацию
в общем одна из дочерей Бога какого-то
вот в википедии про харит
Согласно Антимаху, хариты — дочери Эглы и Гелиоса. По Гермесианакту, одна из них — Пейто [11]. Согласно Каллимаху, дочери Илифии [12]. По Сервию, дочери Диониса и Афродиты [13]. Иногда именуются дочерьми Океана и Эвриномы, либо Диониса и Корониды [14].

Пасифея — одна из харит, согласно Гомеру [15]. Упоминается у Катулла и Павсания [16]. Возлюбленная Гипноса [17]. Именуется дочерью Диониса [18]. Таким образом, имена харит — Пасифея, Аглая и Харита, а на сосуде 5 в. до н. э. даны их по-видимому нарицательные имена: Гелазия (нежная улыбка) , Комазия (приятная собеседница) и Лекори (блестящая красота) . До римского времени изображались одетыми и стоящими лицом к зрителю, взявшись за руки. как знак единства и целостности образа (стела в Лувре и др. ) .

Спартанский поэт Алкман называет их Фаенна (Блеск) и Клета (Звук) . Храм им на берегу Тиаса воздвиг лакедемонянин Харит, дав им эти имена [19]. Либо почитание установил Лакедемон [20].

По афинянам, это Авксо («Прославляющая, умножающая») и Гегемона [21] (либо у афинян их звали Весна и Осень [22]) . Восходит к культу Адониса.

Первый ватиканский мифограф называет одну из харит Евгиала, очевидно, это ошибка вместо Аглая [23].

У римлян харитам сответствуют грации [24].

В быту харит и граций призывали в возлияниях на пиру и на уроках философии, прося придать гармонию и тихое веселье этим событиям. А также при рождении и воспитании детей и в особенности девочек, что известно из эллинистических романов III — II вв. до н. э.
то есть имя может быть греческое но я предполагал что оно могло быть арабским или еврейским или персидским
и тогда поскольку и ислам и христианство от семитов пришло все бы на места встало.
6 года назад от Сергей Лузик

Связанные вопросы