у кого в древности свастика была символом Солнца, Ра и Ярила ? нацики понятно шваль - использовала знак сей

6 года назад от Vita Liseeva

2 Ответы

0 голосов
Свастика — символ Солнца, удачи, счастья и созидания. Является одним из древних и архаичных солярных знаков — указатель видимого движения Солнца вокруг Земли и деления года на четыре части — четыре сезона. Знак фиксирует два солнцестояния: летне и зимне — и годовое движение Солнца.
В памятниках Индии свастика символизирует солнце, а солнце (по данным, относящимся ко времени не ране 2 тыс. до н. э. ) представлялось птицей. Аналогично и в доколумбовой Америке свастика считалась эмблемой бога Солнца, поэтому изображение птицы со свастикой на груди, как и птицы с крестом, трактовалось в эпоху бронзы как символ солнечного божества. В Китае свастика была введена в VII веке как иероглиф, обозначающий Солнце.

По мнению А. Голана, свастика имела то же значение, что и крест, а именно, она являлась символом солнечной птицы. Вероятно, свастика обозначала годовое движение солнца, а крест — суточное. Действительно, у ацтеков иероглиф в виде диска с крестом обозначал «день», а диск со свастикой имел значение «год».

 Свастика, как и крест, нередко изображалась в круге, который в эпоху бронзы считался изображением солнечного диска, она бывает окружена точками, с зубцами, лучами, которые символизируют связь богини неба и бога земли.

Свастика рассматривается и как символ плодородия земли. Свастика понималась как символ четырёх основных сил, стихий, четырёх сторон света, центрированных вокруг оси (это зафиксировано и в средневековых мусульманских рукописях, а также сохранилось до нашего времени у американских индейцев, смены времен года, вращения небосвода вокруг небесной оси.
6 года назад от Владимир Россиус
0 голосов
Жыдомассонам удалось даже запомоить цвет неба! А ведь раньше монголы, по слухам, гордо называли себя "голубым народом", то бишь народом, которого любит небо.
6 года назад от fx1914@mail.ru dfawerg

Связанные вопросы