Прав ли этот ученый ?

французский ученый Л. Бриллюэн отметил, что «. Общая Теория Относительности - блестящий пример великолепной математической теории, построенной на песке и ведущей ко все большему нагромождению математики в космологии (типичный пример научной фантастики) ».
6 года назад от Василий Кашеваров

2 Ответы

0 голосов
Позволю себе поправить уважаемого мэтра (а Бриллюэн действительно учёный - решётка Бриллюэна играет заметную роль в теории полупроводников) :
"Общая Теория Относительности - блестящий пример великолепной математической теории". Всё, точка.
ОТО может нравиться, можзет не нравиться, её можно понимать или не понимать, можно даже гордиться своим непониманием этой теории, но штука в том, что на данный момент она НЕ ОПРОВЕРГНУТА. Никем. А уж попыток таких было. не пересчитать. Причём точность разных попыток измерить отклонения от предзсказаний ОТО доходила до каких-то фантастических величин, даже не триллионые доли процента, а - триллионные от триллионных долей. И до сего дня НИКАКИХ отклонений измеренных эффектов ОТО от предсказаний теории НЕ ОБНАРУЖЕНО.
И такой простой пример, совсем бытовой и у каждого в кармане: GPS-навигация. Даже гравитационное поле Земли, вобще песчинки, - и то его хватает, чтоб время на Земле и время на спутнике шло по-разному. И все навигационные системы при расчёте кординат УЧИТЫВАЮТ эту разницу в ходе часов. Потому что если б не учитывали - хрен бы эта навигация работала.
6 года назад от Олег
0 голосов
прав абсолютно
именно математизация завела науку в тупик
математический анализ, на котором построена вся наука, еще в середине прошлого века признан ошибочным инструментом
прошло боле полувека, но замены матанализу нет по сей день
надо полагать, по вышеуказанной причине, наука еще долго так и будет торчать в тупике
6 года назад от spaun55555

Связанные вопросы