По поводу птицы, сидящей на проводе

"Доказывают" на основе школьного курса физики, что это ей безопасно. Но так ли это? Ведь какой-то ток через неё всё же проходит, да и в сильном электромагнитном переменном поле находится она.
6 года назад от clanci

5 Ответы

0 голосов
А ты у самой природы спроси, раз учебнику не веришь. Погляди на птицу. Видишь - сидит! И не падает. Значит, проблемы все-таки у тебя, а не у физики, как считаешь?
6 года назад от Дима Попов
0 голосов
Разница сопротивлений. Расстояние между лапок маленькое, масса тела маленькая, сопротивление проводника между лапок ничтожное. Закон ома. Нл при взлете часто гибнут
6 года назад от Петр Гюнлер
0 голосов
Своими глазами видел. Стоял ждал автобус, и как раз смотрел на опору 6 кв. Села ворона и и клюнула провод. Только вспышка и в посёлке всё вырубило. От неё там остались клочья на столбе.
6 года назад от Дмитрий Уваров
0 голосов
Да не течет через не ток, она в воздухе, если на проводе огромное напряжение то возможен корональный разряд на воздух, но на такие ЛЭП птицы не садятся
6 года назад от MeganMaupin
0 голосов
Ну, от поля ей ни горячо ни холодно, что до тока, то через неё течёт комплексный ток - ёмкостный и активный. Ёмкость тела у птицы маленькая, как и частота, так что им можно пренебречь, что до активного, то он обеспечен падением напряжения на участке провода между её ногами. Сопротивление участка низкое, а потому и падение напряжения тоже ничтожное, которое в теле птицы, обладающей большим сопротивлением, создаёт ничтожный ток.
6 года назад от Centuria

Связанные вопросы