Устройство диффузорного громкоговорителя

Почему провод звуковой катушки имет гораздо меньший диаметр, чем провод вторичной обмотки выходного трансформатора, хотя по этим проводам проходит одинаковый ток? Это связано с сопротивлением проводов?
6 года назад от Сергей Нехайчик

3 Ответы

0 голосов
в маломощных динамиках на малогабаритную катушку толстый провод попросту не влезет в нужном количестве для создания сколь нибудь нужного магнитного поля для эффективной работы плюс сама катушка станет тяжеленной а динамик станет далеко не эффективным в полосе высоких средних частот поэтому в таких динамиках толстый провод обмотки попросту не нужен и не оправдан. плюс в магнитной системе для катушки с толстым проводом придется делать значительно больший магнитный зазор что резко снижает эффективность магнитной системы и всего динамика в целом.
6 года назад от Владимир Кузюкин
0 голосов
Это связано с тем, что мощность должна расходоваться в КАТУШКЕ! А не в проводах !
Шнур у торшера тоже толстый, а нить лампочки – ой какая тонкая.
Или ты хочешь, чтоб провода светились и пели, за место того, что к ним подключено ? !
6 года назад от Pizdets
0 голосов
Да можно сделать в принципе такой-же, фундаментально ничего особо не изменится. Только вот катушка станет тяжеленной, и нормальный динамик так не сделать.
В свое время хотели (не вышло) обмотки динамиков делать алюминиевым проводом. А все для того чтоб снизить массу подвижной системы.
6 года назад от Princess

Связанные вопросы