Правильно ли я рассуждаю? Температуру в небольшом помещении можно подерживать электропечью со спиралью двумя вариантами

1. мощной спиралью с пониженным напряжением. 2. Тонкой спиралью (обычно) . Интуиция мне подсказывает, что второй способ экономичне, так, как в неразогретом до цвета, нихром, потребляет больше. А в разогретом до красна состоянии увеличивается сопротивление и потребление тока не растёт линейно. Вопрос: При каком цветовом оттенке красного наиболе эффективен КПД?
6 года назад от irena eristavi

1 ответ

0 голосов
Экономичность во всех случаях одинаковая, т. к. КПД любого нагревательного прибора всегда в точности равен единице.
А вот что отличается - это температура спирали. Она может быть короткой и сильно нагретой - а может быть длинной и слабо нагретой. В обоих случаях количество тепла одинаковое, но зато воздух вокруг длинной спирали не подвергается СИЛЬНОМУ нагреву. От этого и сухости меньше, и запахов, и сквозняков. Ведь печка создает конвективное течение воздуха в комнате. И если эта конвекция представляет собой широкие и медленные течения - это комфортне, чем узкие и быстрые. Комната быстре приходит к равномерному распределению тепла по всему объему, в ней не будет заметно холодных и горячих ветерков или областей.
Поэтому спираль делай толстую и длинную, чтобы печка заняла как можно больше ширины. У меня вот двухметровый конвектор встроен в стену. Тот же киловатт потребляется - но он "размазан" по большой площади, спираль нагрета несильно, даже меньше сотни градусов. Оно и в пожарном отношении безопасне, и спираль не изнашивается, много-много лет может служить.
6 года назад от елисей значёнок

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
1 год назад от андрей выходченко