Сколько всего было застрелено бандитов, при проведении операции "маскарад" в Одессе?

6 года назад от netaya

2 Ответы

0 голосов
а она реально была? Как-то не уверен. Скоре это народная сказка о маршале-победителе всего, что не нравится.

реально никакой маршал (тем боле только что униженный, сосланный и ждущий расстрела, как было принято у Сталина) не пошел бы на откровенную уголовщину.
6 года назад от Даниил Иванов
0 голосов
Никакой информации о сводках и действиях маршала Жукова в «одесский» период нет даже в архивах КГБ. Одним словом, «борьба Жукова с одесскими ворами» не имет ни единого документального подтверждения. Скоре всего эта история — всего лишь один из послевоенных мифов, который разносили по стране разъезжавшиеся по домам фронтовики
А вот что говорит отставной полковник милиции Исай Бондарев, который в 1946 году был направлен в военную комендатуру Одессы: «В комендантской роте никаких указаний маршала Жукова, чтобы расстреливать бандитов на месте, не было и не могло быть.
На самом деле, правда до сих пор неизвестна. Бывший начальник политуправления МВД СССР генерал Зазулин утверждает, что уже на склоне дней Георгий Константинович не раз с гордостью рассказывал, как, будучи в Одессе, за одну ночь убрал всех главарей преступных групп, расхитителей и воров. Но о «маскараде» с расстрелами на месте маршал ни разу не упоминал нигде. Так же как и в своих знаменитых мемуарах.

 Хотя, есть вот такое упоминание - «Как только переодетые в гражданское офицеры Жукова замечали подозрительного, даже который просто подходил, чтобы попросить прикурить, они тут же открывали стрельбу на поражение. Им не нужны были аресты, они просто стреляли в людей, пока не отстреляли несколько сот человек за пару месяцев», — вспоминает Виктор Савченко
6 года назад от Вадим Зеркин

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
1 ответ
1 год назад от JannetteEise